Витражи в интерьере

Возникновение виражей имеет древнюю историю. Первые стеклянные изделия относят к третьему тысячелетию до н.э., однако, витражи в таком виде, каком мы привыкли видеть их сегодня, возникли только в эпоху храмового строительства.

Тогда стекло уже начинали использовать в качестве материала для окон, но большие стеклянные листы еще делать не умели, и вставляли маленькие осколки стекла как мозаику в узорчатые рамы. Одним из самых первых витражей был обнаружен в монастыре Святого Павла в Англии и датируется 686 годом до н.э. Само слово «витраж» французского происхождения и переводится как «оконное стекло».

Витражи – это прозрачные картины, узоры, рисунки, выполняемые из стекла или на стекле. Витраж может быть смонтирован в окнах, дверях, перегородках или представлен в виде самостоятельного панно.

В наше время, в связи с усовершенствованием технологий изготовления, витражами называют любое декоративное стеклянное заполнение оконных и дверных проемов, плафонов, светильников, куполов, сплошных плоскостей стен и даже специальных украшений художественных изделий. Кроме того, витражи нашли широкое применение в моделях мебели в качестве элементов дверок или декора ее фасада. Стекло может быть не только плоским, ему можно придавать изогнутую форму, добавить наполнитель в виде воздушных пузырьков или цветных тонких нитей, а можно “вплести” тонкую “золотую” проволоку, которая будет давать дополнительные яркие блики при прохождении света.

Витражи играют значительную роль в декорировании помещения.  Солнечный свет, проходя через витраж, окрашивается в его цвета и создает особую эмоциональную атмосферу в интерьере.

Но цветовую картину можно получить не только от солнечного света, а и от мягких тонов заката и сверкающих вечерних огней. Однако искусственное освещение не дает такого эффекта.

В настоящее время выделяют несколько разных типов витражей в зависимости от техники изготовления:

Классический витраж – образован прозрачными кусками стекла, удерживаемыми перегородками из мягкого металла или пластика.
Расписной витраж – на поверхность стекла наносится рисунок прозрачными красками.
Накладной витраж – получается по технологии фьюзинга, иногда наклеиванием элементов на основу.
Плёночный витраж – на поверхность стекла наклеивается плёнка с рисунком.
Комбинированный витраж.

Каждый витраж является эксклюзивным  и по-своему отражает всю красоту настоящего искусства.