Витражи и их роль в современном интерьере

Слово «витраж» произошло от французского «vitre», что означает «оконное стекло». В средние века для создания витражей использовались небольшие фигурно вырезанные фрагменты, соединенные свинцовыми переплетами в единую картину.

Так, например, в окнах средневековых соборов витражные стекла были вставлены в каменный переплет, который укреплялся металлическими деталями. Солнечный свет, проходя сквозь витраж, наполнял причудливыми цветами внутреннее пространство собора, создавая иллюзию соприкосновения с божественным началом.

Сегодня витражи опять возвращаются к жизни, украшая интерьеры домов, офисов, квартир. Современный витраж – одно из наиболее активных выразительных средств в современном дизайне интерьера. С помощью витража можно сформировать особую атмосферу интерьера.

Если раньше витраж использовался с расчетом на солнечный свет, то в современном интерьере все чаще используется искусственное освещение для создания атмосферы в помещении. Если раньше витраж использовался как оконное стекло, то в современном интерьере витраж – это межкомнатные перегородки, межкомнатные двери, ниши, двери шкафов-купе, потолки и даже полы.

Трудно найти такой интерьер, где витраж был бы лишним. Чаще всего витражное стекло становится центральным декоративным элементом, вокруг которого строится современный интерьер.

По мнению многих дизайнеров, использование витражей позволяет органично соединять разные по функциональному назначению помещения, не нарушая функциональности каждого. Например, используя витраж в качестве офисной перегородки, можно органично соединить рабочий кабинет и выставочный зал. Причем каждая из сторон витража будет гармонично вписываться в интерьер обоих помещений.

Стекло очень хорошо работает со светом, что позволяет использовать витраж как потолочную конструкцию. За ней размещают светильники, такое сочетание стекла и света позволяет по-разному освещать зоны помещения. К тому же потолок приобретает праздничный вид.

Так же очень активно используют художественное стекло для оформления дверей, либо окон. В таком случае витраж подбирают, исходя из художественной идеи и планировки интерьера.

До недавнего времени считалось, что витраж и художественное стекло в целом – дорогое удовольствие. Но, благодаря современным технологиям и поставке многих видов витражей «на конвейер», цена современного витража стала «по карману» даже людям со средним доходом.

Цена квадратного метра одной из дорогих витражных техник Тиффани, произведенная в странах Азии, стоит меньше 16 тысяч рублей за квадратный метр в России. Хотя очень многие компании по старинке, считая художественное стекло дорогим удовольствием, выставляют очень высокую цену за витраж.

Современные витражи в отличие от классических не нуждаются в строгом подборе стекол, четких границах цвета освобождаются от стилистических рамок, превращаясь в гибкий пластичный декоративный инструмент. Это приводит к тому, что витраж становится центральным элементом любого современного интерьера. На сегодняшний день витраж из монументального искусства превращается в декоративный элемент и возвращается в общественный интерьер.

Расширяется и область применения художественного стекла. Теперь это не только окна, но и межкомнатные двери и перегородки, ниши, потолки, полы, барные стойки.

По мнению психологов, для снятия стресса человек должен менять обстановку в доме раз в год. И здесь витраж вне конкуренции, так как с изменением освещения меняется и облик не только витража, но и интерьера всего помещения.


Опубликовано

в

от