Виды паркета

Древесина, являясь одним из древнейших материалов, всегда привлекала к себе особое внимание. Сегодня из нее производят великолепный паркет. Это напольное покрытие, которое отличается благородством стиля.

С его помощью создается зеркальная поверхность, широкая палитра цветов позволяет подобрать именно такой оттенок, который будет идеально сочетаться с общим интерьером дома.

Благодаря тому, что материалы из дерева обладают минимальной теплоотдачей, люди предпочитают производить укладку полов именно из них. Паркет не только украшает комнату, он не промерзает зимой и не создает теплового дискомфорта.

Это позволяет ходить по нему без страха простудиться. Особенно это имеет значение в тот период, когда детки еще совсем маленькие, ведь половину времени они находятся именно на полу и проследить за ними очень сложно.

Красота природной окраски и структуры натурального дерева несравнимы ни с одним синтетическим материалом. Сегодня для того, чтобы придать художественному паркету дополнительную привлекательность, применяются специальные способы, такие как: подкраска, подкуривание изделий, графьё и т.д.

Это способствует созданию объемного, многомерного эффекта. Производители данной продукции, желая максимально разнообразить ассортимент и предоставить покупателям более широкий выбор, используют различные технологии. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что им это хорошо удается.

В старину, мастерство изготовления художественного паркета передавалось из поколения в поколение. Трудно себе представить, что люди, не имеющие специального оборудования, создавали истинные шедевры. На напольном покрытии отображались целые картины.

Здесь проявлялся талант и творческие способности мастеров.

Иногда посещая музеи и здания, имеющие архитектурную ценность, поражаешься тому, насколько качественно и великолепно выполнен дворцовый паркет. Удивляет и тот факт, что он сохранился в практически неизменном виде, хотя и прошли столетия.

При хорошем уходе дерево сохраняет свои эксплуатационные и эстетические свойства на очень долгое время. Дополнительную защиту придает ему лак, которым покрывается натуральное напольное покрытие.

История развития дизайнерского искусства неразрывно связана с дворцовым паркетом. В эпоху правления королей, напольному покрытию предавалось не меньше значения, чем например, отделке стен и потолков.

Оно было частью композиционного замысла, и играло при этом не маловажную роль. В ту пору роскошь была необходимостью, она выражала величие правителя и наделяла его недосягаемостью.


Опубликовано

в

от