Виды oтделки металлической двери

Металлическая дверь – надежный защитник вашего дома от непрошенных гостей и многих других неприятных факторов (шум, холод и др.). Но при этом входная дверь – это ещё и визитная карточка вашей квартиры или дома. И если использовать оригинальные виды её отделок, то можно не только удвоить защитные функции двери, но и сделать её украшением квартиры.

Отделка стальной входной двери может быть самой разнообразной. Среди множества её вариантов вы можете легко подобрать подходящий именно вам по цене и по качеству.

Металлическая входная дверь может быть:

  • окрашена порошковым методом (полимерное покрытие),
  • оклеена декоративной ламинированной панелью всевозможных цветов и рисунков (текстур древесины),
  • оклеена панелями из MDF крашенные или шпонированные ценными породами древесины с рисунком от стандартного до эксклюзивного,
  • оклеена кожаной панелью,
  • оббита дерматином (в том числе с тисненой панелью).

В чем же преимущества каждого из этих видов отделки?

Полимерное покрытие (порошковая окраска)

Металлическая дверь с порошковым напылением самая стойкая к любым воздействиям и наиболее долговечная, так как порошковое покрытие трудно повредить чем бы то ни было. Сущность нанесения порошкового напыления заключается в том, что на подвергающийся термической обработке в специальной печи стальной лист, наносится полимерный порошок (температура нагрева достигает 400С). В результате на обрабатываемой поверхности образуется долговечный слой эмали, обладающей прочностью, стойкостью к механическим повреждениям и перепадам температур, а также антикоррозийными свойствами.
При отделке двери порошковым напылением можно добиться желаемого оттенка с очень высокой точностью. Палитра цветов порошкового напыления весьма разнообразна.

Ламинат

При невысокой цене ламинат является качественным и очень красивым материалом. Он весьма эстетичный, создает хорошую тепло- и звукоизоляцию, является достаточно стойким к внешним воздействиям.

Однако не рекомендуем использовать данный вид облицовки на уличных дверях – эти панели слабо выдерживают перепады температур. Ламинированные панели антистатичны, устоичивы к пятнам, относительно усточивы к царапинам.

МДФ

МДФ влагоустойчив, сохраняет форму при температурных колебаниях и устойчив к механическим воздействиям и менее подвержен различным деформациям, растрескиванию. А отсутствие связующих смол, а, следовательно, формальдегидов, позволяет отнести МДФ к экологически чистым материалам.
Отделка панелями МДФ с имитацией структуры дерева выглядит натурально и красиво, поэтому такая отделка является одной из самых распространенных. Панели из МДФ, облицованные натуральным шпоном ценных пород дерева или окрашенные эмалью, являются превосходным материалом для реализации самых интересных дизайнерских идей.
А при относительно небольшой цене он имеет явно недешевый вид, что делает изделия из этого материала особо популярными.

Винилискожа

Винилискожа – искусственный и недорогой материал для отделки входных дверей. Богатый выбор цветов винилискожи сделает даже недорогую металлическую дверь красивой.
Винилискожа – синтетическое покрытие, имеющее широкий цветовой спектр, достаточно прочное, обладающее тепло-, звукоизоляционными свойствами. Существенный недостаток этого материала – он неустойчив к разрыву (острые предметы могут запросто повредить покрытие). Но этот «минус» компенсируется доступной стоимостью материала, при необходимости его можно заменить новым.

Массив дуба

Этот натуральный и высококачественный материал по праву считается элитным в отделке дверей, да и не только. Установка такой двери обеспечит не только безопасность, убережет от посягательств на жизнь и имущество, но и украсит дом.

Массив дуба проходит тщательнейшую обработку прежде, чем стать материалом для отделки: дерево покрывают специальным защитным лаком, который убережет дверь от губительного воздействия солнечных лучей, не позволяя благородной древесине изменить цвет, нейтрализует воздействие погодных условий. Поэтому двери с использованием массива дуба будут очень долгие годы радовать своим благородством и долговечностью.
Источник – сайт Металлические входные двери в Минске