Виды межкомнатных дверей. Типы отделки

Как уже было сказано, межкомнатные двери из дерева – это классика. Ведь дерево является тем материалом, которое стало частью жизни человека еще тогда, когда он не знал о металле. То есть, вошло в его обиход много тысячелетий назад.

И сегодня дерево – это самый популярный материал, использующийся в строительстве и отделке помещений.
Дерево стоит дорого. Поэтому мы можем предложить материалы композитного типа, имитирующие его. Например, ламинат и МДФ, меламин и ДСП. Такие двери не только дешево стоят, но еще и долго служат.

Вот почему каждый магазин межкомнатных дверей предлагает различные варианты дверных конструкций из перечисленных материалов.
Двери из пластика также популярны. Они отличаются низкой стоимостью и разнообразием оформления, поскольку данный материал можно покрасить в любой цвет и придать ему любую фактуру. Однако в России такие двери почему-то используются, в основном, в офисах.

Хотя европейцы с удовольствием приобретают их для своих жилых домов.
Двери из металла – новинка отечественного рынка. Так, например, Hormann – это конструкции из стали и алюминия. Причем, они могут выглядеть как очень прочные заслоны из оцинкованных листов, имеющие сотовое заполнение.

Но и могут быть сделаны как изящные короба со вставками из дерева и стекла.
Существуют также стеклянные межкомнатные двери. Но они всегда окантованы другими материалами.
Разнится и отделка дверей. Так, украшают их как синтетическими дешевыми, так и натуральными дорогими элементами. Например, древесным шпоном.

В этом случае, цена двери равна цене выбранной для шпона породы дерева. Самыми дорогими породами являются сандал, дуб и красное дерево. Искусственная отделка – это, в первую очередь, ламинат.

Его изготавливают из волокнистой структуры материала, который напитывают смолой искусственного происхождения. Вот почему поверхность ламината блестит. Однако декоративные свойства не единственная черта данного отделочного материала.

Ламинат прекрасно моется, не боится влияний среды, механических и химических воздействий. Вот почему его активно применяют в самых разных эксплуатационных условиях.