Важность городского озеленения

Мы часто слышим в наши дни о всяческих проектах по озеленению тех или иных участков и территорий: озеленение школ, озеленение офисов, и вообще, озеленение города.
Какова же сегодня роль озеленения? Для чего оно вообще нужно и почему сегодня так велик ажиотаж, связанный с тотальным озеленением окружения?
Во-первых, не раз мы слышали выражение, что растения – это лёгкие нашей планеты, что если бы не они, человечество бы просто не выжило, ведь именно растения поглощают углекислый газ и оснащают наши города жизненно необходимым нам кислородом. Но, к сожалению, с высоким развитием техники, науки и экономики, увы, появилось много отрицательных моментов, города переполнены машинами, которые сильно загрязняют наш воздух, заводы тоже отравляют атмосферу, всё больше и больше вырубается деревьев и парков, так как требуются территории под торговые центры, офисы, магазины, отели, небоскребы… Увы, естественной растительности становится катастрофически недостаточно, поэтому столь необходимо благоустраивать город и организовывать как можно больше проектов городского озеленения.
Ещё одна отрицательная сторона современной жизни это её бешенный ритм, человек так изматывается за рабочие будни, что ему просто катастрофически не хватает уединения с природой. А из-за ухудшения экологии люди начинают много болеть, становятся уязвимыми, озеленение городских территорий просто крайне необходимо, чтобы возмещать недостатки гармонии с природой. К сожалению не все люди являются счастливыми обладателями загородных и дачных участков, но в таком случае нужно постараться максимально окружить себя природой, и возле своего дома хотя бы благоустроить озеленением небольшой участок, в зависимости от территориальной возможности.
Очень важны и полезны проекты по озеленению школ и прочих учебных заведений. Ведь дети и подростки проводят очень много времени на учебных территориях, а если они будут благоустроены, то уязвимые молодые организмы будут крепче, у них будет больше сил и энергии, а озеленение учебного помещения сделает кабинет не только красивее, но и воздух будет в нём свежее и у студентов будет больше энергии и сил заниматься.
К этому же ряду важности стоит отнести и озеленение рабочих заведений. Офисные озеленения делают дизайн более элегантным, элитарным, статусным, да и атмосфера в офисах забитых компьютерами делает более приятной и не такой утомляющей, к тому же благодаря хорошему озеленению в офисе сотрудники могут отвлекаться за зелёные растения и тем самым давать зрению отдохнуть.
Для тех же, кто всё таки имеет загородные участки необходимое озеленение поможет создать настоящий райский для отдыха уголок, в который будет так приятно приехать с семьёй или друзьями после трудовых будней, в котором можно будет уединиться с природой, причём природа эту будет воплощением именно вашей фантазии, ведь оформлено всё будет на основе ваших идей и фантазий. Можно также организовать озеленение крыши загородного дома, что сделает облик дома особо уютным.
Может кого-то останавливает боязнь о том, что сегодня озеленение это слишком трудоёмкий и кропотливый процесс, да, это так, но, ведь услуги озеленения сегодня можно, а точнее даже нужно доверить профессионалам, которые за небольшой срок превратят любой участок в настоящий сказочный уголок. В озеленении задействовано много людей, настоящих профессионалов своего дела: это и художники, и архитекторы, и дизайнеры, и строители, все они, основываясь на желаемом заказчика, сформируют дизайн озеленения участка красиво и профессионально, и столь не хватающая нам естественная природа в городе станет намного ближе.