Ваша овсянка, сэр или ремонт в английском стиле

Вы задумали ремонт, и не знаете с чего начать? Начните с выбора стиля вашего интерьера.

Много направлений в оформлении квартир и котеждей. Сегодня мы поговорим об одном из них.

Итак, начнем. Английский стиль представляет собой сочетание гладких и светлых поверхностей, деталей из стекла, дерева, метала и ткани. Он является функциональным, комфортным и лаконичным не смотря на необыкновенное сочетание разных материалов, цветов и вещей.

Он зародился в начале 17 века, когда Англия стала мировым центром торговли и сильной колониальной страной. В этот период в Англии работало много иностранных мастеров: Фламандских, итальянских.

Благодаря этому английский стиль вобрал в себя черты архитектуры других государств. С колоний завозились разные предметы интерьера, так как англичане любили роскошь и уют своих родовых поместий. В моду вошли большие окна, красный кирпич с белым камнем и барельефы.

В продуманной планировке жилища, в удобном расположении жилых и подсобных комнат, их пропорциях, и гармоничном облике фасадов с изящной отделкой, англичанам небыло равных. В интерьере всегда сочетались комфорт и уют. Вот почему этот стиль так любят многие.

Чтобы создать маленькую Англию у себя дома, нужно знать несколько главных правил в оформлении помещения:

1.   Пол. В жилых комнатах и холле предпочтительно паркет, но можно использовать и ламинат, линолеум или ковровое покрытие. Однотонное, терракотовое.

В нежилых помещениях (кухня, ванная, кладовая) можно однотонную керамическую плитку терракотового цвета или цветные квадратные плитки, расположенные в шахматном порядке (чередование белых и черных квадратов). Возможно, использование для отделки пола и ПВХ.

2.   Стены. Стены делятся на три зоны.                                                                                                                               

 Первая  зона – это пространство от напольного плинтуса до спинки стула или кресла. Примерно 1 метр. Она отделывается деревянными однотонными панелями или плотными фактурными обоями в вертикальную полоску, что бы создать нужный эффект.

Она создана для защиты стен от стульев и кресел. Выделяется эта зона бордюром из дерева или бумажным фризом, в зависимости от материалов, используемых для этого пространства.                                      

Вторая зона – это пространство от потолочного бордюра отступ 20-30 сантиметров и до первой зоны вниз. Его отделывают обоями, тканью, краской, деревом. В зависимости от предназначения комнаты подбирают необходимый стиль.

Например, если это кабинет, то лучше чтобы это было дерево с тонкими реечными перекрытиями в виде отдельных зон для навески картин, зеркал и всевозможных полок. Если это зал, спальня, то тут подойдут более мягкие и нежные материалы (обои, ткани, краски, венецианские шпаклевки).

Цветовая гамма для таких помещений может быть однотонной или в рисунок. Рисунок можно использовать как растительный (цветы, веточки и т.д.) так и абстракцию. Цвета могут быть разнообразны, но они должны гармонично сочетаться с вашей обстановкой.                                                                           

Третья зона – разрисовуется вручную гирляндами цветов, можно также использовать панели тесненные кожей или фактурные обои, напоминающие изящную лепнину.

3.   Потолки. Окраска потолков проводится в светлые тона, возможно использование лепных розеток по углам комнаты. Обязательный атрибут – это потолочный карниз или плинтус.

Материалы для карниза могут быть деревом, гипсом, пластиком, бумагой.

Помните, мелочей в интерьере не бывает. Каждый предмет в вашем доме или квартире создает интерьер. Внимательно выбирайте цветовую гамму.

Она может быть широкой, но должна удачно гармонировать с вашей мебелью и убранством комнат.

http://www.eurormt.ru/


Опубликовано

в

от