Установление места для строительства бани и использование ее в купе с жилой постройкой

Перед строительством бани надо продумать, из какого сырья, и на каком месте ее строить. Также необходимо предусмотреть, какой она должна быть по внешнему виду, внутреннему устройству, размерам и оснащенности.

Вход в постройку желательно иметь с юга именно по этим соображениям. С южного направления сугробов меньше, и они стаивают быстрее, поэтому в зимние времена это облегчает ее использование.

А вот выполнять окна желательно с запада, так как топят баньку обычно вечером, и это дает проникать солнцу через окна. Конструкция бани также влияет на ее место возведения.

Если задумана дымная баня, которая топится по – черному, то до границ участка и других строений расстояние должно быть минимум 12 м. Рекомендуется, чтобы располагалось строение с того направления от соседних домов, куда преимущественно дуют ветры. В районах с повышенной плотностью населения не допускается их строительство.

Из – за повышенной опасности пожара они нежелательны и в сельских областях. За такую баню в некоторых странах Европы взимается налог. У нас налога нет, но сейчас почти не строят бани с таким способом растопки.

Место у водоема является идеальным, но не рядом с водой, а на расстоянии 15 – 30 м, там, где опасность затопления не существует. Помните, что использованная в бане вода в пограничную среду попадать и загрязнять не должна.

Сауна должна располагаться от людных мест подальше, в отгороженном от прохожих тихом месте. Для постройки годится и резкий склон. Баня может быть выполнена в этом случае с террасой на столбах, в виде полуземлянки.

Вообще желательным дополнением к любой сауне является вход в виде веранды, так как он закрывает от дождя это уютное место для отдыха. Немаловажно и то, что летом обнесенная цветниками терраса украшает баню и весь участок.

Кустарники, цветники, бассейн перед баней на дачном участке создают замечательный уголок отдыха. Это обеспечивает прекрасный настрой и духовную подзарядку. Недымные бани тоже желательно строить от других строений отдельно.

По финским нормам между ними на селе дистанция должна быть не менее 5 м. Однако с садовым домиком недымные бани можно совместить. Это уменьшает занимаемую строениями территорию, обуславливает уменьшение расходов материалов, и при их использовании создает дополнительное удобство.

Широко применяется такое совмещение в Прибалтике. А в городах Финляндии недымные бани строят не только в цокольных помещениях, но и в высотных домах на крышах. Эти бани красиво оформляют. Они придают домам выразительность и легкость, служат их украшением.

Кроме того, в случае приезда гостей теплая баня может послужить спальней, а во время строительства и благоустройства основного дома – временным жильем. Вот почему многие дачники сначала баню строят, а затем, не торопясь, базовую постройку.

Все это доказывает необходимость строительства просторной бани, продумав тщательно ее размещение и благоустройство, и позаботившись о полном оборудовании. Желательно согласовать со специалистом план устройства и размещения баньки.

При этом учитывать необходимо размеры и рельеф участка, размещение и архитектуру зданий на своем и соседних землях, интересы семьи. Многие думают, что совмещение основного дома и бани уменьшает срок эксплуатации дома и ведет к появлению в помещениях неприятных запахов.

Но в квартирах наличие туалета и душевой комнаты условия жизни не ухудшает. Все дело в соблюдении при устройстве влажных помещений санитарных требований, в обеспечении надлежащей системы вентиляции.


Опубликовано

в

от