Умный дом стал доступней

Со временем, многие изобретения человечества, описанные гениальными фантастами, становятся реальностью: подводная лодка Жюль Верна, робот Карела Чапека, не говоря уже о многих чертежах Леонарда Да Винчи. Ещё одним из таких изобретений, которое мы совсем недавно видели в фантастических фильмах, а сейчас можем пользоваться, стала система «Умный дом». Многие строительные компании предлагают установить «Умный дом», на завершающем этапе строительства дома или коттеджа.
У «Умного дома» много возможностей, таких как климат-контроль, мультирум, сценарии освещения, системы кондиционирования и вентиляции, системы безопасности и многие-многие другие «чудеса». Давайте поговорим о них поподробнее.
Климат-контроль – это система управления комфортным климатом в доме. Как правило, строительные организации при проектировании домов предлагают установить датчики климат-контроля, которые позволяют контролировать температуру и влажность воздуха, устанавливать режим проветривания с помощью автоматического открывания окон,  контролировать температуру радиаторов и теплых полов, а также контролировать температуру и влажность в специальных помещениях, таких как библиотека, винный погреб.
Мультирум – это система распределения аудио- и видеосигнала по всему дому, а также придомовой территории. Исключительность мультирум состоит в том, что вся аппаратура находится в одной комнате, как правило – это домашний кинотеатр, во всех же остальных помещениях дома просто встроены динамики в стены либо потолок, если это сад или парк, то тут уже применяется ландшафтная акустика. Система мультирум позволит Вам разводить картинку со спутникового ресивера на несколько телевизоров, регулировать громкость для каждого помещения индивидуально, просматривать на мониторе или телевизоре изображения с видеодомофона, с камер видеонаблюдения, воспроизводить сообщения об аварийных ситуациях, отключать звук при телефонных звонках, и т.д.
Сценарии освещения – эта система появилась одной из первых в «Умных домах», даже при капитальном ремонте домов возможно было ее установить. Система позволяет включать и отключать свет в любом помещении дома из любого помещения дома при неограниченном количестве светильников, регулировать яркость ламп, задавать сценарии освещения в зависимости от времени суток или времени года, экономно расходовать электроэнергию.
Системы кондиционирования и вентиляции – являются одним из секторов системы климат-контроля, позволяют контролировать циркуляцию воздуха, включение вытяжек, задавать сценарии работы систем кондиционирования в зависимости от температуры воздуха за окном.
Системы безопасности делятся на две группы – это безопасность инженерных систем и личная безопасность. Датчики инженерных систем обеспечивают защиту от короткого замыкания, протечек водопроводных труб, возгорания, предоставляют возможность включения автоматической системы пожаротушения, аварийной сигнализации вызова спецслужб. Датчики личной безопасности автоматизируют контроль доступа в дом, имитируют присутствие хозяина в доме, обеспечивают видеонаблюдение, включают освещение при проникновении на частную территорию, и т.д.
А как же управлять всем этим многообразием услуг? Стоит ли заказывать систему «Умный дом» у строительной компании? Управлять очень просто и заказать стоит!

Перед началом  строительства дома или коттеджа Вашей мечты или началом грандиозного капитального ремонта можно обдумать все варианты установки, подобрать индивидуальные сценарии.


Опубликовано

в

от