Укрощенный огонь камина

Камин – место, где горит огонь, уже не такой дикий, не такой непредсказуемый, как в древнем очаге. Новый костер, бережно укрощенный и пробужденный к жизни в современных условиях.

Он по-прежнему создает атмосферу уюта и комфортности, позволяет вам расслабиться и почувствовать себя дома. Союз камня и огня древен, как сама история цивилизации. Древние греки и римляне вырубали очаги, послужившие прообразом современного камина, внутри каменных стен.

В эпоху Возрождения натуральный камень стал предметом интереса мастеров, оформлявших порталы каминов.
Использование натурального камня для декора каминного портала является уже традиционным. Классический стиль оформления предполагает обращение к мрамору и граниту. Мрамор очень прочен, долговечен, легко обрабатывается.

Этот камень блестит и играет розовыми, желтыми, серыми, голубыми,зеленоватыми и коричневыми красками, поражает глубиной черного. Граниты очень тверды, тем не менее хорошо полируются, сохраняя зеркальную поверхность в течение длительного времени. Совмещение в одном интерьере элементов разных цвета, фактуры и способа обработки поверхности позволяет
получить нестандартные композиции, раскрывающие «тайные» свойства камней. Помимо мрамора или гранита для декора печи камина часто используют туф. Его подвергают минимальной обработке, практически не отесывая, стилизуя камин под изделия эпохи Средневековья или барокко.
Декоративный камин – это прекрасный способ добавить в интерьер интриги и внести немного романтики. Перед таким камином-консолью можно установить полупрозрачный декоративный экран, за которым зажечь свечи, или поставить в нем букет цветов.

Говорят, в США в последние годы стали продаваться камины, где в бутафорскую топку вставлен телеэкран, а огонь записан на видеопленку. Но это уже совсем другая история.


Опубликовано

в

от