Дизайн детской

Дизайн детской комнаты

При создании интерьера и выборе цвета подросток знает точно, какие цвета ему нравятся и какие цвета «его цвета». Стиль одежды и цвет комнаты ребенка выбирают родители, но уже относительно рано дети сами начинают подавать нам знаки о предпочтении того или иного цвета.

Часто выбор происходит в зависимости от темперамента ребенка — энергичный ребенок предпочитает смелые и жизнерадостные цвета, скромный и спокойный ребенок отдает предпочтение пастельным, некрикливым тонам.

Психологи и дизайнеры предлагают цветовые решения, соответствующие возрасту и периоду развития ребенка. Здесь вы найдете некоторые полезные советы и идеи для создания подходящего интерьера детской комнаты.

Комната малыша Комната малыша должна быть мягкой и уютной, в спокойных, сдержанных тонах, внушающих тепло и защищенность. Для малышей подойдет комбинация светло-желтых и светло-синих цветов.

Эти тона придают ощущение защищенности и уюта. Чтобы подбодрить активность своего ребенка, разрисуйте стены цветами, бабочками, зверюшками. Для создания контраста используйте чистые тона (синий, красный, зеленый).

Подвесьте к потолку или над кроватью яркие контрастные игрушки, привлекающие внимание ребенка. Комната для детей от 4 до 12 лет Начиная с четвертого года жизни наступает время контрастных и жизнерадостных цветов, развивающих фантазию и любопытство ребенка.

Чистые желтые, красные и синие основные тона создают солнечную и подвижную атмосферу в детской спальне и комнате для игр. Однако избегайте использования слишком многих цветов сразу, учитывайте, что игрушки также вносят в комнату множество ярких тонов и могут сделать ее аляповатой.

Следует быть осмотрительными с обильным использованием интенсивных красных и оранжевых тонов — это может раздражать ребенка. Не стоит навязывать ребенку вкус родителей, пусть он сам выберет цвета в свою комнату.

Детская комната идеальна для декоративной покраски при помощи, например, шаблона. Выберите какой — нибудь нарисованный ребенком мотив или его любимого героя и красочно нарисуйте его на стене в увеличенном виде.

В этом случае важно, чтобы потом можно было при необходимости очистить окрашенную поверхность. Для того чтобы комнату малыша можно было бы подстроить под желания подросшего ребенка, сушествует простое решение — перекрасить мебель (шкафы, комоды). Добавьте живости в комнату различными мелкими деталями — перекрасьте жизнерадостными тонами шкафчики и ручки комода.

Можно каждую деталь раскрасить своим цветом. В качестве акцента можно использовать новое цветовое направление — оранжевый тон. При создании интерьера комнаты следует учесть рост ребенка, а также при выборе мебели и внутренней обстановки.

Чтобы комната не казалась ребенку слишком высокой и пустой, можно визуально уменьшить высоту потолка, покрасив полосу стены от потолка шириной 1 метр одним с потолком цветом. В таких случаях потолок должен быть не белоснежным, а слегка тонированным. Новые цветовые направления для комнаты 10-летней девочки — фиолетово-красные и красновато-розовые тона.

Молодежная комната От 13 до 17 лет Молодые любят окружающий их мир. Они увлечены своими любимыми животными, и это можно успешно использовать как источник вдохновения при выборе цвета.

Например, в комнате девушки веселую атмосферу создаст комбинированный с желтым салатово-зеленый цвет. Молодые люди используют комнату весьма активно — для обучения, прослушивания музыки, встреч с друзьями, здесь подходят более жизнерадостные и модные цвета.

Например, подросток может собственной рукой перекрасить комнату при помощи технологии графити. Естественно, каждый молодой человек имеет свои собственные предпочтения и более открытый и любопытный подросток не побоится использовать самые смелые идеи. В выборе темы можно исходить из музыкальных предпочтений подростка или интереса к музыкальным инструментам (гитара, саксофон, пианино и т.д.), коллекционирования марок, монет, спортивных принадлежностей и многого другого. Источник: