Требования к детской сантехнике

Детская сантехника присутствует в ассортименте многих крупных производителей, стремящихся удовлетворить потребности каждого клиента. Действительно, детям нужна совсем иная обстановка ванной комнаты, нежели взрослым.

Требования безопасности диктуют особые правила выбора детской сантехники. Она должна иметь удобные нескользкие поверхности, чтобы ребенок не поскользнулся и не упал.

Дверки шкафов, если они предусмотрены в гарнитуре детской сантехники и мебели для ванных комнат, должны надежно захлопываться, но при этом открываться без усилий и плавно. Конечно, никаких острых углов и сложных механизмов.

Везде, где необходимо, должны быть ручки-держатели. Если детская сантехника приобретается «на вырост» и не совсем соответствует росту ребенка, то обязательно нужны удобные и надежные, нескользящие подставки или скамеечки. Но в целом, детская сантехника становится безопасной во многом за счет ее соответствия росту детей, ведь им в этом случае не нужно тянуться и забираться на подставки, всякий раз рискуя упасть.

Детская сантехника производится для разных возрастных групп, и, в идеале, родителям следует сменить три-четыре комплекта. Это обойдется недешево и, вполне возможно, потребует внепланового ремонта ванной комнаты. Однако многие производители сегодня выпускают специальные инсталляционные системы, благодаря которым детская сантехника легко меняется и растет вместе с ребенком.

Когда дизайнер детской сантехники продумывает облик продукции для каждой возрастной группы, он учитывает не только рост ребенка, но и его интересы, особенности мировоззрения, потребности. Потому детская сантехника для самых маленьких создает в ванной комнате яркий сказочный мир, наполненный забавными зверушками, рисунками и героями мультфильмов. Так дети с удовольствием приучаются к ежедневному умыванию, с радостью ждут купания и наслаждаются водными процедурами в компании веселых сказочных персонажей.

Детская сантехника используется не только дома, ее устанавливают в детских садах, школах и других детских учреждениях. Некоторые производители, специализирующиеся на выпуске сантехники для общественного пользования, разрабатывают и коллекции детской сантехники.