Строительство турецких бань: от древности до наших дней

Чем является баня для человека? В первую очередь, конечно же, уникальным местом для отдыха. Здесь можно посидеть с чашкой чая или кружкой пива в раздевалке, после посещения парилки, где каждая клеточка тела наполнится теплом.

Кроме того, баня имеет свойства, которые самым благоприятным образом сказываются на человеке. Вода и пар действительно оказывают живительное воздействие на человека. Очень часто возникают споры о том, какая баня лучше.

У каждой бани есть свои достоинства и каждая вбирает в себя элементы культуры той или иной страны. Отдельного внимания заслуживает турецкая баня, которая пришлась по душе и нашим соотечественникам, что обуславливает набирающее в последнее время обороты строительство турецких бань.

А ведь началось строительство турецких бань еще в древнем Константинополе. Именно там появился первый хамам (именно так называют турецкую баню). Со временем строительство турецких бань стало настоящим ремеслом.

Секреты создания хамама передавались из поколения в поколение, а возле самого хамама образовалась целая философия. Считалось, что турецкая баня не только оздоравливает тело человека, но и вылечивает его душу.

А многие медики подтвердили со временем лечебные свойства хамама. Как показывает практика, посещение хамама позволяет избавиться от различных простудных заболеваний.

Строительство турецких бань начинается с создания проекта, по которому впоследствии и осуществляется возведение хамама. Приступить к работе без проекта невозможно, поскольку турецкую баню очень часто сооружают в современных зданиях, поэтому очень важно рассчитать оптимальные размеры, количество комнат и прочие параметры.

Строительство турецких бань осуществляют сегодня многие компании. Как правило, в таком случае, компания берет на себя осуществление всех работ, включая окончательное оформление, создание особого специфического интерьера хамама.

Ни одна турецкая баня не обходится без специальных полотенец и настоящих турецких курн и омывальных чаш. Как правило, все эти элементы изготавливаются на заказ и привозятся из Турции, что обеспечивает создание действительно подлинной атмосферы турецкого хамама.


Опубликовано

в

от