Строгость сдержанного классицизма, пышность блистательного барокко

От готики до техно

После того как вы определились с организацией пространства и решили, как вы выделите зоны в гостиной, необходимо вы- брать стили, в которых будет оформлен интерьер гостиной. Именно стили, поскольку каждая зона, в зависимости от предназначения, должна быть оформлена по-своему. А поскольку пространство гостиной в современном загородном доме велико, то в нем можно сочетать самые разные стили, создав единый ансамбль и не перегрузив при этом интерьер.

Строгость сдержанного классицизма, пышность блистательного барокко, игривая причудливость рококо и устремленная вверх напряженность готики немыслимы без лепного декора. Но вы ошибаетесь, если думаете, что этим и ограничиваются возможности лепки.

Она вполне уместна и в самых современных стилях – техно и хай-тек, не говоря уже о любимой многими эклектике. Лепной декор – это не только традиционные карнизы и потолочные розетки.

Молдинги, кессоны, потолочные купола, колонны, полуколонны и пилястры, стенные медальоны, обрамление арок, дверных проемов, стенных ниш и каминов, декоративные панно и даже античная скульптура – все это элементы лепного декора, которые могут преобразить внутреннее пространство и придать неповторимость интерьеру вашей гостиной. Причем все это возможно в двух вариантах: традиционная гипсовая лепка и лепнина из полиуретана или дюрополимера. Каждый вид имеет своих сторонников и противников.

Любители натуральных и экологически чистых материалов, а также те, кто хочет воплотить в жизнь свои собственные идеи – геральдические знаки, портретные изображения, этническую символику или, скажем, иероглифы, выберут гипсовый декор. А поклонники современных технологий и четких линий наверняка предпочтут полиуретановую лепку.

Но и тех и других порадует многообразие цветовых решений подобной отделки, ремонт ванной комнаты. Можно от-влечься от сочетания белого и “золота”, традиционного в лепных украшениях, и придать материалу любой оттенок, а также имитировать текстуру дерева или мрамора. Современные мастера научились красить не только полиуретан или дюрополимер, но и традиционный гипс.

Изысканно и практично

Если вы пройдетесь по залам питерских дворцов и обратите внимание на отделку стен, то вас непременно поразит необычайное разнообразие используемых материалов – от холодного камня до уютного бархата, от изысканного шелка до металла. Надо сказать, что подобное многообразие складывалось десятилетие за десятилетием, поскольку декор дворцов претерпевал изменения в зависимости от моды.

Искусственный мрамор в начале XIX века сменил штофные обои, рытый бархат и гобелены. Декоративные панно из металлической фольги на стенах дворцовых залов, так удивляющие современного экскурсанта, вошли в моду сразу после ее изобретения и демонстрировали гостям богатство хозяев, поскольку фольга была поначалу чрезвычайно дорогим материалом. Фресковая живопись, как и вмонтированные в стены огромные, написанные маслом, всегда были признаком роскоши.

Сегодня к вашим услугам – весь спектр стеновых покрытий. Вам совсем не обязательно заказывать художнику роспись. Вы можете купить рулон, воспроизводящий, например, одну из легендарных помпейских фресок, и украсить одну из стен в гостиной.

На нетканую основу наносят окрашенный кварцевый песок и мелкую каменную крошку, наклеивают на стену – и каменная стена со старинной росписью готова. При этом она выглядит так натурально, что даже мысль об обоях покажется кощунственной.

Обои из фольги будут эффектно смотреться и в ультрасовременном, и в классическом стиле. Более того, они выполняют не только декоративную функцию, а в состоянии защитить вас от вредных излучений техногенной среды и лишнего шума, нейтрализовать разряды молний, сохранить тепло зимой и прохладу летом.

Зеленый уголок с аквариумом прекрасно дополнят экзотические обои из соломы, бамбука, водорослей, джута или рисовой бумаги. Они плетутся вручную в Китае и Японии, где работа с подобными материалами – традиционное искусство.

Причем все цветовые сочетания созданы самой природой, человек же только умело подбирает натуральный материал, не применяя искусственных красителей. Дизайн маленькой кухни, японские дизайнеры расширили традиционный ассортимент обоев-циновок и создали настоящий гербарий – сухие листочки закреплены в тонкой паутинке.


Опубликовано

в

от