Стеклянная мозаика

По-видимому, именно древние греки, подарившие миру немало великих открытий, были первыми, кто изобрел цветные стекловидные сплавы. Однако прошло немало времени, прежде чем эти сплавы стали материалом для составления мозаик.

Цветное стекло полюбилось создателям мозаик не только своим разнообразием  и яркостью красок, чистотой и необыкновенной игрой света. Они  просто не могли пройти мимо материала, который по прочности и долговечности превосходит многие породы камня, абсолютно не впитывает влагу, да к тому же не боится ни низких, ни высоких температур (от – 30 до + 150 С).

При изготовлении стеклянной мозаики используют особые сплавы, которые по своему составу ближе к хрусталю, чем к обычному стеклу. Поэтому неслучайно сегодня, как и много веков назад одним из лучших материалов для мозаики считается знаменитое венецианское стекло.

Исходным сырьем для производства стеклянных мозаик служит очень мелкий белый кварцевый песок. Получаемый из него материал приобретает особую прочность, благодаря тому, что разлитую в формы жидкую стеклянную массу обжигают в печах.

Стекло окрашивают в разные цвета, вводя в его состав оксиды редкоземельных металлов. Интересно, что мозаику рубинового цвета получают с помощью  порошкообразного золота. А золотистое мерцание стекло приобретает при добавлении в него измельченного авантюрина.

Кроме того, варьировать цвета и оттенки стеклянной мозаики можно с помощью цветных подложек или прослоек. Чтобы получить, например, «золотую» мозаику, в качестве прослойки используют сусальное золото. Для этого тонкие листы стекла покрывают фольгой и разогревают, затем на слой металла накладывают слой мягкого стекла, прессуют и обжигают.

Кусочки, из которых складывается мозаика, называют «чипсами» или «тессерами». Они могут быть прямоугольными или круглыми, но чаще всего бывают квадратными с размерами сторон от 10 до 50 мм. Их толщина, как правило, не превышает 3-4 мм.

Обычно «чипсы» делают путем заливки в формы или нарезки на специальных машинах.

Как правило, квадратные кусочки одинакового размера применяют в однотонных мозаиках и стандартных миксах (смесях), которые служат фоном для цветных композиций, или используют как самостоятельный облицовочный материал. Кроме того, они идеально подходят для создания геометрических орнаментов. Более сложные изображения выкладывают из самых мелких «чипсов», что обеспечивает точную цветопередачу и прорисовку деталей, а также помогает избежать подколки стекла.

Впрочем, иногда именно неправильная форма стеклянных пластинок придает мозаике особый шарм. Создавая иллюзию ручной обработки каждого «чипса». А некоторые изображения просто невозможно набрать из квадратиков.

Чтобы сохранить ощущение объема, игру светотеней и не превратить рисунок в простую аппликацию, приходится варьировать «чипсы» разной формы и размера.

Сфера применения стеклянной< a rel=”nofollow” onclick=”javascript:pageTracker._trackPageview(‘/outgoing/article_exit_link’);” href=”http://www.d-core.com.ua”>мозаика</a> очень широка. Стекло одинаково хорошо «чувствует» себя с бассейне и в ванной комнате, на кухне и в гостиной.

Им можно украсить стены, мебель, облицевать камин или фасад дома. Тем более что фирмы-производители мозаик стараются максимально облегчить этот процесс.

Помимо однотонных мозаик и стандартных миксов для облицовки стен они предлагают десятки вариантов готовых орнаментов. Декоративных фризов, панно и т.д.

Кстати, потребитель может не только выбрать понравившийся вариант мозаики, но и предложить свой рисунок, причем любой сложности. Ваш эскиз отсканируют, компьютер разобьет его на клеточки, подобрав оптимальный цвет каждому «чипсу».

Затем изображение будет поделено на пронумерованные фрагменты. В точном соответствии с ними специалисты изготовят модули, закрепив  «чипсы» на гибкой сетке-матрице. Вам же останется лишь подождать несколько дней, пока мастер соберет эти модули воедино и закрепит их на декорируемой поверхности с помощью специального клея.


Опубликовано

в

от