Стальные двери

Как видим, конструкции современных стальных дверей далеко ушли от своих предшественниц, сваренных из уголков и листов железа. Они могут иметь фрамуги, остекление (разумеется, с применением специального, в т. ч. и пуленепробиваемого, стекла); быть одно-, полутора- и двухстворчатыми.

Но основные элементы стальных дверей остаются неизменными: рама (коробка) и корпус стальной двери. Возможно еще наличие черновой рамы (или контрорамы), крепящейся с помощью сварки к забитым мощным стальным штырям — ригелям.

А уже к черновой раме двери винтами, позволяющими подкорректировать ее положение в пространстве, крепится сама рама. В большинстве отечественных моделей стальных дверей черновая рама отсутствует, и коробка присоединяется непосредственно к стене — с помощью металлических штырей ее крепят к проему и «сажают» на сварку.

При всей простоте стальные двери являются механизмом, в котором каждый элемент играет важную роль: и полотно, и запирающая система, и коробка, и наполнитель, и внешний вид — все они в комплексе формируют облик изделия, которое мы оцениваем.

Полотно стальной двери

Корпус стальной двери состоит из одного или нескольких стальных листов (полотен) и элементов жесткости в виде балок и ребер. В корпусе стальной двери ребра жесткости могут располагаться вертикально, горизонтально или комбинированно (в виде сетки).

Применяемые для них стальные профили могут быть различных конфигураций и иметь толщину 1,5-4 мм. Само же полотно стальных дверей изготавливается с использованием каркасной технологии.

Существуют два основных типа каркасов:

  • изготовленные на основе проката из низкоуглеродистой стали, к преимуществам которых можно отнести хорошую несущую способность и стойкость к ударным нагрузкам;
  • изготовленные на основе тонких штампованных профилей (эти стальные двери хороши своей пространственной жесткостью и легкостью).

Качество и долговечность полотна стальной двери в обоих случаях зависит от качества исходных материалов, их обработки и сборки. Обшиваются каркасы металлическими листами с обеих сторон. Необходимо обращать особое внимание на толщину внешнего листа стальной двери.

Он защищает всю запирающую систему, являясь препятствием для режущих инструментов и рычагов, и не должен быть слишком тонким. Обычно внешний лист имеет толщину до 1,5-2,0 мм. Лишь на некоторых моделях их толщина достигает 4,0 мм.

Если толщина листа 6 мм и выше, можно говорить не просто о стальных дверях, а уже о бронированных, способных устоять не только под пистолетными выстрелами, но и после очереди из автомата Калашникова. Внешний лист формирует и притвор стальной двери, обеспечивающий герметичность и защищающий от звуков и запахов.

Запирающая система стальной двери

Любые стальные двери оснащены запирающей системой, которая обеспечивает правильное функционирование и защитные свойства двери. Сердце запирающей системы — замок, а продолжением замка являются ригели или запирающие штыри.

Они обеспечивают фиксацию входной стальной двери в раме в закрытом положении. От качества их изготовления и надежности зависит, как долго стальные двери будут сопротивляться злоумышленникам. Наиболее надежными и долговечными являются дисковые и самоочищающиеся выкидные ригели.

В значительной степени удобство пользования и надежность работы стальных дверей определяются петлями. Они могут быть самых разных типов: чаще применяются простые штыревые или петли с разгрузкой (с помощью подшипника или шарика от подшипника), реже — фторопластовые или тефлоновые подшипники скольжения. Петли стальных дверей могут иметь целый ряд дополнительных функций, например защиту от разборки и распиливания, возможность регулировки в трех плоскостях.

С увеличением массы полотна стальной двери, нагрузка на петли и их износ значительно возрастают. В этом случае применяются внешние петли усиленной конструкции с подшипниками или более выносливые скрытые петли-оси с подшипниками и упорными регулировочными шариками.

Для правильной и длительной работы стальных дверей количество петель не должно превышать двух, а расстояние между ними должно быть максимальным. Ни при каких обстоятельствах петли не могут служить основным пассивным ригелем стальной двери — в случае их спиливания вскрытие входной стальной двери существенно упрощается.

Рама стальной двери

Дверные рамы стальных дверей отличаются друг от друга тем типом профиля, из которого они сделаны, и установки в проеме. Рама (а так же контрорама, если она есть) изготавливаются из профилей различных конфигураций и толщин (1,5-5 мм), выполненных из высокопрочной стали.

Рама стальной двери может быть как одинарная, так и комбинированная (состоящая из нескольких прокатных профилей). При монтаже двери главным параметром является размер рамы.

Стальные двери, выпускаемые на поточных линиях, имеют стандартизованные, фиксированные с определенным шагом, или унифицированные размеры. Нередко это приводит к необходимости изменения размеров проема. Индивидуальные же стальные двери, изготавливаемые с применением отлаженных технологий и собираемые вручную, более дороги, но могут быть почти любых размеров под проем.

Варианты отделки и украшения стальной двери

Последним, но важным в комплексе с другими, критерием выбора стальных дверей является отделка. Здесь всё зависит только от вкуса покупателя, сейчас практически нет невыполнимых требований: выбор моделей отделки стальных дверей настолько велик, что можно подобрать любой вариант! Пластик, деревянные раскладки, вставки из специального стекла помогут создать стальные двери на любой вкус и кошелёк.

И напоследок: выбирать стальные двери следует не только по внешнему виду, а, прежде всего, по технической вооруженности. Квартирные двери не подлежат обязательной сертификации в качестве средств защиты, но, являясь таковыми, обязательно должны иметь все необходимые компоненты в исправности. Также стальные двери должны иметь гарантийное и послегарантийное обслуживание, обратите на это своё внимание при покупке.