Современные тенденции оформления дизайна интерьеров

Каждый человек по-своему понимает суть понятия «дизайн интерьера». Для кого-то это: новая мебель, шторы, светильники и прочие незначительные изменения по благоустройству собственного жилища.

Кто-то представляет себе этот процесс как глобальную перестройку всего помещения в целом. И в том, и в другом случае подход к вопросу – неверный.

Говоря языком профессиональных мастеров, дизайн интерьера – это создание высококомфортных и эстетичных условий для труда и отдыха современных горожан, умеющих ценить эргономичность и комфортность окружающей обстановки. Где важна каждая мелочь: от сочетания цветовой гаммы до мельчайших деталей визуализации помещения в целом.

Неких универсальных советов при оформлении дизайна просто-напросто не существует, поскольку любое оригинальное решение дизайнера является творчеством, а вариантов творческих решений может быть бесконечное множество. Профессиональный дизайнер учитывает, образ жизни, профессию, вкусы и предпочтения каждого индивидуального заказчика. И итогом работы является создание целостного, гармоничного образа в котором все элементы интерьера естественно сочетаются между собой.

При перепланировке или реконструкции помещении, существуют определённые нормы проектирования, которым необходимо следовать всегда. Это специализированная документация (СНиП), регламентирующая проведение строительно-монтажных, ремонтных и отделочных работ.

Спецификации на строительные и отделочные материалы, на санитарно-техническое оборудование; на электромонтажные работы, с учётом техники безопасности, на монтаж трубопроводов и канализации, вентиляционные системы и кондиционирование, и т.д. Каждый предмет интерьера будь это компоновка полов и потолков, оформление дверных и оконных проёмов, монтаж источников освещения и т.д. требует участия профессионалов-проектировщиков.

Ведь нарушение одной-единственной нормы проектирования впоследствии может привести к печальным последствиям. Если выяснится, к примеру – что система конденционирования воздуха не функционирует, а в панели несущих конструкций не внесены контактные группы для светильников.

Поэтому, предварительная разработка дизайн-проекта интерьера начинается с изучения уже существующих площадей. Здесь важно всё – начиная от схемы расположения электропроводки и систем водоснабжения, заканчивая расположением несущих конструкций. И только когда помещение будет обустроено согласно нормативной документации, можно приступать непосредственно к декорированию дизайна интерьера.

И далеко не всегда требуется глобальная реконструкция помещения, иногда вполне достаточно привнесения одного-единственного элемента для достижения нужного эффекта. И таковым элементом при современных тенденциях оформления интерьеров являются художественные витражи.

Древнегреческое искусство создания декоративного стекла нашло своё достойное применение и в нашем современном мире. Художественным витражным стеклом оформляются любые детали интерьера. Будь это межкомнатные перегородки, оконные проёмы, абажуры для светильников, мебельные дверцы, стеклянные панно и т.д. – все эти элементы интерьера успешно применяются для оформлении жилых и офисных помещений.

А как изящно смотрится комбинированная мебель с элементами витража в дизайне интерьеров! Это журнальные столики из стекла, декоративные подставки для цветов, стеклянные полки, шкафы и стеллажи, заменившие собой тяжеловесные конструкции корпусной мебели и привносящие в обстановку непревзойдённый шарм и изысканность.

Мебель из стекла достаточно удобна и функциональна в применении, а её обтекаемые формы придают неповторимый шарм всей дизайнерской композиции. Модные тенденции использования художественного стекла широко используются повсеместно, но – как говорила Коко Шанель: «мода проходит, а стиль остаётся», поэтому не стоит забывать о целостности цветового и светового решения дизайна интерьера.

И какие бы методы не применялись для разработки дизайна интерьера, без использования художественных витражей всё это оформление будет лишь полумерой. Применение в интерьере витражного стекла способствует визуализации всего помещения в целом. Разумеется – и без применения художественных витражей в интерьере, результат дизайнерской разработки может быть очень даже удовлетворительным, но если всё-же применить художественное стекло, комфортность помещения поднимается едва ли не на порядок.

Кроме того, все проектные решения по оформлению дизайна интерьера должны быть приняты единовременно и комплексно, поскольку любые попытки внести какие либо изменения в готовый дизайн – проект могут нарушить гармоничную целостность всего авторского замысла.


Опубликовано

в

от