Советы по оформлению уютной гостиной

Очень важно, особенно в однокомнатных квартирах, создать тепло и уют там, где отдыхают хозяева. Однако, нужно учесть еще одну немаловажную вещь, что гостиная комната будет служить еще для приема гостей.

Интерьер гостиной нужно разработать так, чтобы в ней было удобно общаться, слушать музыку и пить кофе. Итак, мы пришли к тому, что самый важный предмет интерьера гостиной – мягкая мебель, модель и цвет который выбираются в зависимости от стиля помещения.
Мебель должна удовлетворять истинным потребностям хозяев, которые проводят на ней большую часть времени. Если Вам нравится положение полулежа, то подойдет несколько кресел с откидывающимися спинками, в других случаях выбор остается за диваном. Обивкой мягкой мебели может служить ткань, кожа, с набивкой из натурального (латекс, пух, конский волос) или синтетического материала (поролон или полиуретан).
Интересным решением будет сделать в гостиной комнате камин, символ домашнего уюта, напротив которого расположить группу мягкой мебели. Настоящий, облицованный природным камнем, камин, как и декоративный – совсем не лишняя вещь в дизайне интерьера. Он постоянно будет собирать вокруг себя как гостей, так и домашних.
Определенно, у любой гостиной должен иметься формальный центр. Кроме камина, в этом качестве может выступать, телевизор с акустической системой или домашний кинотеатр. И уже вокруг него следует расположить мягкую мебель, текстиль и подушки для сидения на полу.

Так вы создадите уют, семейную обстановку и пространство для общения. Есть еще один интересный вариант планировки интерьера гостиной, это стенная ниша или большое окно. Можно, например, расположить мебель так, что бы прекрасный вид за окном стал частью Вашего интерьера.

На нашем сайте Вы можете найти множество полезных советов по дизайну интерьера.
Что бы наслаждаться отдыхом было комфортно, расположите маленький журнальный столик со стеклянной или деревянной поверхностью. Вам будет куда положить пульт от телевизора или поставить сок.

Высота стола должна быть именно такой, чтобы с него было удобно ставить и забирать предметы. Соответственно, она должна согласовываться с высотой мягкой мебели. Если стол имеет овальную или круглую форму, а так же естественную структуру – это, психологически, говорит о готовности к сотрудничеству и общению.
Самым подходящим для мебели для интерьера гостиной было и остается натуральное дерево. Чтобы создать простой и запоминающийся дизайн, подчас достаточно опереться на ткани и дерево.

На пол положить тканые коврики, на окна повесить тканые занавески, на диване поместить пестрые шелковые подушки, и, конечно мебель из натурального дерева и Ваш дизайн интерьера становится приятным каждому. Дерево гармонирует с любым цветом, даже самым ярким и вызывающим.
Стиль дизайна интерьера гостиной может быть любым – от классики до минимализма, в самых смелых их сочетаниях. При выборе цвета учтите, что теплые тона создают приподнятое настроение, а холодные (голубой, зеленый и синий) используются для размышлений и отдыха.

При объединении гостиной и столовой подойдет разделение на яркие (обеденная зона) и прохладные тона (место для отдыха). Важным моментом является освещение в гостиной, верхний свет должен создавать ощущение праздника, а боковой приносить уют и акцентировать внимание на деталях интерьера.
Еще одним дополнением к обстановке послужит, спрятанный в одном из укромных уголков, бар. Понадобится стойка и барные стулья. Мебель стоит выбирать стилистически подходящей друг другу.

Если вы приверженец классического стиля, то стойка и барные стулья должны быть из массива благородной древесины. Если вы любите хай тек, то подойдет стекло и металл.
Итак создание интерьера гостиной, одновременно сложное, но очень интересное занятие. Если Вы не уверены в своих силах или хотите спроектировать идеальное помещение, то лучше доверить судьбу гостиной комнаты профессионалам и обратиться в студию дизайна Восьмой этаж.


Опубликовано

в

от