Система “сэнд”

Система «СЭНД» является многослойной конструкцией, состоящей из следующих основных конструктивных слоев:

— грунтовочного;

— клеевого;

— теплоизоляционного;

— армированного;

— декоративно-защитного.

Виды конструктивных решений системы «СЭНД» приведены в таблице А.1.

Система «СЭНД» устраивается на наружной поверхности стен зданий, выполненных из различных материалов.

Крепление теплоизоляционных плит к подготовленной поверхности стен следует выпол-нять клеем «Адгезив-КС», технические показатели которого соответствуют СТБ 1072, с дополнитель-ным креплением дюбель-анкерами.

Теплозащитные свойства системы обеспечиваются теплоизоляци-онным слоем, который следует выполнять из минераловатных плит, технические показатели которых соответствуют ГОСТ 9573, ГОСТ 22950 или пенополистирольных плит, технические показатели которых соответствуют СТБ 1437.

Толщина теплоизоляционного слоя конструкции должна назначаться в проектной докумен-тации исходя из теплотехнического расчета.

Марки утеплителей следует принимать из условий теплотехнических, противопожарных и конструктивных требований с учетом экономической целесообразности и в соответствии с требованиями.

В конструкции системы следует обеспечить защиту материала утеплителя от проникновения влаги путем использования защитных элементов и герметизации мест примыканий. Для герметизации мест примыканий следует использовать уплотнительные расширяющиеся гидроизоляционные ленты или другие гидроизоляционные материалы в соответствии с действующими ТНПА в строительстве.

Армированный слой служит для защиты теплоизоляционных плит от механических поврежде-ний и обеспечения прочности и трещиностойкости декоративно-защитного слоя. Армированный слой сле-дует выполнять клеем, армированным стеклосеткой марки ССШ-160 по [1]. Армирование может выпол-няться одним или двумя слоями стеклосетки в соответствии с проектной документацией.

Следует устраивать армированный слой с двумя слоями стеклосетки на участках стен, в местах воз-можных механических воздействий в процессе эксплуатации (нижняя часть фасадов — не менее 2,5 м от отметки уровня земли, участки стен на эксплуатируемых лоджиях (балконах), спуски в подвалы и т.п.).

Архитектурные требования к фасаду обеспечиваются декоративно-защитным слоем. В ка-честве декоративно-защитных составов используются полимерминеральные или полимерные компо-зиции марок «Классик» или «Сэнд», технические показатели которых соответствуют СТБ 1263. Окраска декоративно-защитного слоя выполняется паропроницаемыми красками.

Низ утеплителя перекрытия подвала (цоколя) должен быть расположен выше низа тепло-изоляционного слоя системы утепления фасада не менее чем на 250 мм.

Для предотвращения образования трещин на поверхности системы «СЭНД», вызванных деформациями системы утепления от усадки и колебаний температуры наружного воздуха, преду-сматривается устройство деформационных швов.

Деформационные швы системы утепления следует совмещать с существующими деформацион-ными швами стен (при их наличии). На любом горизонтальном прямолинейном участке системы утеп-ления длиной 36 м должно быть не менее одного деформационного шва.

Конструктивные решения деформационных швов принимаются в соответствии с П3 к СНиП 3.03.01 и альбомом технических решений тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений системы «СЭНД».