Деревянные окна для деревянных домов

Наиболее популярны в России дома, построенные из дерева. Это натуральный, экологически чистый материал с красивой природной фактурой, которая создает комфорт и благоприятную естественную атмосферу внутри жилища.

За последнее время широкое распространение получили новые технологии строительства домов, одной из которых является постройка домов из клееного бруса. Этот материал обладает теми же экологическими и теплотехническими характеристиками, что и цельное дерево. Дома из бруса практичны, долговечны и комфортны, при этом обеспечивая большой выбор архитектурных решений.
Натуральные материалы отлично сочетаются между собой, а поэтому прекрасным дополнением к интерьеру деревянного дома, несомненно, будут являться деревянные окна. Они будут удачно гармонировать с мебелью и напольными покрытиями, особенно если они выполнены из натуральных материалов.
Деревянные окна являются одним из центральных элементов всего помещения, воплощением домашнего уюта, теплоты и естественности. Они обладают отличными технологическими качествами: низкой теплопроводностью, высокой звукоизоляцией, устойчивостью к перепадам температуры, экологичностью, а также уникальной способностью «дышать», то есть поддерживать баланс влаги в помещении.

Именно поэтому те, кому важны комфорт, здоровье и безопасность, отдают предпочтение деревянным окнам. Более того, сегодня деревянные окна являются символом достатка, престижа и хорошего вкуса.
В том случае, если вы планируете постройку деревянного дома, то именно деревянные профили будут его гармоничным продолжением. Натуральные материалы отлично сочетаются между собой, создавая образ современного экологически чистого жилья.
Виды деревянных окон
В зависимости от предназначения и месторасположения окон, они могут иметь различную форму, механизм закрепления и составляющие элементы.
Окна с глухими и открывающимися створками. Многостворчатые окна.
Окно, створка которого блокируется и впоследствии не может быть открыта, называют глухим.
Окна с одной открывающейся створкой чаще всего располагаются в небольших помещениях, например, на кухне или в ванной комнате.
Двустворчатые окна преимущественно открываются поворотом или откидываются. Если ширина оконного проема составляет 2 м и более, то часто используют трехстворчатую конструкцию. Особенно удачно смотрится окно, в котором боковые створки имеют одинаковые размеры.

При этом среднее окно может иметь более вытянутую по ширине форму.
При необходимости открывающиеся створки могут комбинироваться с глухими, обеспечивая максимальное удобство в обращении.
Окна с поворотным, откидным и поворотно-откидным механизмом.
Поворотными называют окна, открывающиеся только в одном направлении. Откидные окна открываются вверх и используются там, где окно с открывающейся створкой будет мешать или представлять опасность.
Наряду с поворотными и откидными окнами также существуют окна, в которых эти два механизма объединены в один, получивший название поворотно-откидного. Такие окна могут открываться внутрь помещения поворотом или откидываться.

Окна, открывающиеся в обе стороны
Современные деревянные окна могут открываться в обе стороны, вращаясь вокруг вертикальной или горизонтальной оси. Этот вид механизма отлично подходит для больших окон. К преимуществам такого окна относится возможность повернуть его таким образом, чтобы можно было легко помыть его внешнюю поверхность изнутри.
Благодаря развитию технологий, современное производство окон с одним или несколькими стеклопакетами и импортной фурнитурой теперь не уступает по удобству и функциональности даже самым дорогостоящим окнам их ПВХ. А благодаря специальной обработке, они не теряют своих свойств и не деформируется под воздействием времени и окружающей среды. При этом они обеспечивают естественную вентиляцию, а также отличную тепло- и звукоизоляцию.
Деревянные окна – идеальное решение для деревянных домов, обеспечивающее максимальный комфорт и уют.


Опубликовано

в

от