Шторы – важнейший элемент дизайна

История оконных занавесей и штор насчитывает несколько тысячелетий. Как известно, украшать тканями окна стали еще во времена позднего Средневековья, а настоящий расцвет разнообразных драпировок пришелся на эпоху барокко.

Шторы являются важнейшим элементом дизайна любого помещения, они подчеркивают стиль, создают определенную атмосферу и делают помещение по-настоящему уютным. А в современном исполнении это бескрайний простор для фантазии дизайнера.

Не секрет, что с помощью декоративного текстиля можно преобразить даже самые скучные помещения. Шторы, покрывала, обивки, декоративные подушки — все это придаст неповторимый вид и изящество интерьеру.

Именно с помощью штор вы можете наполнить комнату солнечным светом или затемнить ее, изменить форму окна, зрительно поднять низкий потолок. Умелой драпировкой можно “оправить” красивый вид из окна, а из ламбрекенов и прозрачного тюля получится роскошная “рама” для пейзажа за окном.

По мнению специалистов, сейчас преобладают две тенденции в дизайне штор. Первый вариант — это традиционное оформление, для которого характерны многообразные детали и всевозможные украшения. Второй вариант — выделение штор в интерьере комнаты (цветом, формой и т. д.).

Интересен вариант “французских” штор, когда ширина полотна составляет полуторную ширину окна, а длина вдвое превышает его высоту. Такие шторы собирают волнообразными складками и «разбивают» шнурами на секции.

Классика всегда актуальна, классические шторы удачно воспроизводят богатые драпировки, которые украшали окна наших предков. Занавеси из бархата, шелка, золотой парчи и гобеленовых полотен, оформленные бахромой, шнурами и кистями, станут великолепным дополнением интерьера “под старину”.

Настоящий бум сегодня переживают римские шторы. Их отличительной чертой является то, что они поднимаются при помощи шнуров, которые вшиты с изнаночной стороны, через равные промежутки.

При подъеме шторы собираются в горизонтальные складки, которые равномерно накладываются друг на друга. Возможность использования любых тканей позволяет создавать мягкие, воздушные линии драпировки и регулировать световой поток.

Плиссе — новая дизайнерская идея, это своего рода текстильные горизонтальные жалюзи. Только они состоят не из ламелей, а из сплошного плиссированного полотна. Управление шторой производится при помощи цепочки или шнура, ручки или электродвигателя.

Складки ткани нанизаны на шнур, с помощью которого “жалюзи” поднимаются и опускаются на любую высоту. Шторы плиссе незаменимы при установке в окна сложной формы (треугольной, полукруглой, трапециевидной, со скосами и арками), так как ткань пластична, она мягко дублирует геометрию оконного проема.

Плиссе обладает неограниченным спектром декоративных и функциональных свойств и помогает дизайнерам осуществлять самые неожиданные пожелания клиентов. Например, вариант “день — ночь” изготавливается из двух видов ткани разных цветов и открывается и вверх, и вниз.

Если в оформлении интерьера сочетается несколько оттенков синего и желтого, то на окне как дополнение очень гармонично будут смотреться плиссе в этой же цветовой гамме. День — желтый, ночь — синий.

Еще одна, на этот раз “восточная” тема — японские шторы. Это самое удачное решение, чтобы уйти от банальности. Такие шторы представляют собой раздвижные панели, обтянутые тканью, которые не складываются, а перемещаются по окну как панель или экран.

Они уместны в интерьерах с минималистическим оформлением, авангардной мебелью и аксессуарами.

Любителям экзотики можно порекомендовать бамбуковые шторы. Они представляют собой полотно из сшитых друг с другом бамбуковых палочек. Управляются при помощи шнура: штора «волна за волной» раскладывается вниз и аналогичным образом собирается.

Особенно органично они вписываются в интерьер, оформленный в стиле кантри.


Опубликовано

в

от