Шифер

Шифер – распространенный строительный материал, использующийся ,как правило, для кладки кровли. Этот древний строительный материал – природного происхождения. Шифер представляет собой волнистый лист, который кладут по принципу «чешуи».

Несмотря на то, что происхождение шифера уходит в древнюю Грецию, на сегодня он продолжает быть популярным. Изобретено уже более 250 разнообразных типов формовок для изготовления шифера. А технология его производства постоянно совершенствуется.

По своему составу Шифер можно разделить на две категории: натуральный (природный) и искусственный. Натуральный шифер – это слюда, добытая в недрах земли. Этот минерал, из которого затем делают шифер, может быть добыто в разных местах.

Это повлияет, он будет различаться по цветовой гамме. Разноцветный шифер лучше не сочетать при устройстве кровли крыши. Кроме того, этот материал отлично подходит и для облицовки стен. Натуральный шифер обладает целым рядом неоспоримых преимуществ перед искусственным.

Главные из них – это долгий срок службы и цветоустойчивость. Выбрав натуральный шифер для обустройства кровли и облицовки здания, вы обеспечите своему жилищу защиту от разрушающих природных воздействий, легкость в очистке от грязи и, несомненно, приятный внешний вид.

Однако, натуральный шифер по своим финансовым затратам – весьма недешевое удовольствие. Наверное, именно поэтому некоторые жители отдают предпочтение искусственному шиферу. Эта разновидность шифера отличается компонентами, которые используются при его изготовлении.

В советские годы получил свое распространение асбестовый шифер. Но в начале ХХ века стали возникать слухи о его вреде для здоровья. Спор этот не разрешен до сих пор.

А главная загвоздка заключается в том, какой вид асбеста используется при производстве. Сегодня широкое признание получил мягкий шифер. Он производится из минерального волокна, которое после пропитки битумом и затем окрашивается.

В дополнение к этому, находит свое применение и металлический шифер, производимый из оцинкованной стали. На специальном станке ему придается волнообразная форма.

Металлический шифер также используется повсеместно как для облицовки самого здания, так и для устройства кровли. Разных видов шифера предостаточно. Но выбор всегда остается за вами. Ведь часто он зависит от типа кладки шифера, его применимости и от тех финансовых средств, которыми вы обладаете. асбестоцементная труба