Сатин – классическая ткань для постельного белья

Сатин — (фр. satin, от араб. зайтуни, от Зайтун — старинного араб. названия китайской гавани Цюаньчжоу, откуда вывозилась эта ткань), ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного или химического волокна. Имеет гладкую, шелковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити; выпускается в основном гладкокрашеной, набивной и отбелённой. Применяется для изготовления постельного белья, платьев, мужских рубашек, как подкладочная ткань и т.д.
Сатин обычно делается из хлопка, или иногда искусственного шелка. Собственно говоря, сатин – это ткань, изготовленная с применением особого плетения нитей. При применении других способов плетения из хлопка получают такие виды тканей как бязь и ситец, батист.
Сатин – блестящая и плотная ткань. Изготавливается из крученой хлопковой нити. Чем больше скручена нить, тем ярче блеск.

Поверхность тканей, изготовленных с использованием сатинового переплетения, гладкая, блестящая, потому что основные и уточные нити в них редко изгибаются. На лицевой стороне такой ткани образуется как бы настил из уточных (или основных) нитей.

Своим блеском, «воздушной» легкостью, а также тактильными ощущениями сатин напоминает шелк. Одно из преимуществ материала в том, что он практически не мнется.

Так что если днем Вы не застилаете кровать покрывалом, выбирайте сатиновое постельное белье, и тогда Ваша спальня всегда будет аккуратной и нарядной. Сатин приятен на ощупь. Постельное белье из него выдерживает много стирок.

Он дешевле, чем шелк, но дороже, чем другие хлопчатые ткани. Из него делают постельное белье разного дизайна для повседневного применения.
Лучшие сорта сатина мерсеризируются (мерсеризация – обработка хлопчатобумажной ткани щелочью для придания шелковистого блеска, по имени изобретателя Дж. Мерсера) для придания ткани более высокого блеска. Некоторые сорта только каландрируются (каландрирование – прокатывание ткани мeждy горячими валками, превращает круглые нити в плоские) для придания блеска, но в этом случае блеск исчезает со стиркой и ткань не считается подлинным сатином.
Маркировка “100 % хлопок” на постельном белье, изготовленном из сатина, обозначает, что постельное белье изготовлено из чистого хлопка. Такой материал не будет прилипать к телу, бить током или скользить по поверхности вашей кровати.

Ткани из сатина хорошо пропускают воздух и под постельным бельем, изготовленным из сатина, вам не будет слишком жарко или слишком холодно. Чтобы проверить, из чего изготовлено Ваше постельное белье, достаточно выдернуть нитку и поджечь – синтетика выдаст себя с головой.

Искусственное волокно даст черный дым, а натуральное – белый. Хлопок представляет собой белое, буровато-белое, желтовато-белое или синевато-белое волокнистое вещество, покрывающее семена некоторых растений рода Gossypium, семейства мальвовых. Хлопок характеризуется длиной и толщиной («тониной») волокна, а также способностью впитывать краску.
В заключение можно сказать, что постельное белье из сатина – это практичная покупка, которая будет долго служить и приносить Вам радость.


Опубликовано

в

от