Деревянные двери: виды и элементы

Деревянная дверь имеет много достоинств: прочная, не заржавеет, как металлическая и не столь тяжелая. Эту дверь можно украсить, обить. Деревянные двери можно поставить как при входе, так и в комнатах.

Делая евроремонт, вы можете подобрать одну породу дерева и сделать все двери дома одинаковыми, это придаст интерьеру стильность. Вариантов оформления деревянной двери множество — она может быть как сплошной, так и наборной, со вставкой из стекла или пластика.
Деревянная дверь довольно красива и удобна, дерево можно и покрасить, и покрыть лаком, и нанести на него рисунок, и даже оставить без обработки. Это будет зависеть от того, где вы ее установите.

На входе это должна быть дверь из плотных сортов дерева, например дубовая — дуб очень долговечен, его цвет красив — нежно-коричневый. Дуб не требует особой обработки. Его не нужно красить или полировать, он выдерживает все натиски природы.

А если его обшить мягким материалом, клеенчатой тканью на поролоновой основе или просто кожзаменителем (при возможности можете обшить дверь даже кожей), то такая дверь станет настоящим украшением дома. Если же вы в качестве так называемой обшивки выберете полированные осиновые или сосновые реечки шириной 3—4 см и прибьете их наискосок от центра — «в елочку», такая дверь своим видом очарует каждого, кто в нее постучит.
В основном современные деревянные двери имеют стандартные конструкции. Для того, чтобы оценить качество деревянной двери, необходимо грамотно оценить ее составляющие. 
Основные элементы деревянной межкомнатной двери
Фальш-коробка.
Этот элемент межкомнатной деревянной двери обычно изготавливается из массива сосны или листового железа. Вставляющаяся в стеновой проем фальш-коробка предназначена для повышения качества установки дверного переплета. В Европе фальш-коробки – обязательный элемент дверной конструкции, хотя в России пока предпочитают более простой метод запенивания. 
Короб.
Короб – это конструкция из неподвижных профилей двери, двух стоек и горизонтальной перекладины. Он изготавливается либо из массива дерева, либо из ламельной древесины, либо из МДФ.

В этом случае использование массива менее предпочтительно, поскольку этот материал проигрывает двум другим в стойкости к повышенной влажности и изменениям температуры. Непосредственно на короб навешивается дверное полотно. 
Дверное полотно.
Данный элемент представляет собой подвижную часть деревянной двери, которая открывает и закрывает стеновой проем. Полотно может быть изготовлено из массива древесины, может состоять из МДФ или ДСП, отделанных шпоном различных пород, может иметь внутренний каркас из массива сосны и сотовое наполнение.

Полотна, имеющие в своей основе ДСП или массив, весят около 20-30 килограмм, а потому требуют применения усиленной фурнитуры (петель). Полотна с сотовой структурой имеют гораздо более скромный вес, от 10 до 15 килограмм.

Неслучайно деревянные двери с сотовым наполнением называют облегченными. Дверные полотна могут быть глухими, могут иметь вставки из стекла и решетки, могут быть дополнительно декорированы самыми разными способами. 
Наличники.
Эти обязательные элементы должны прикрывать места соединения дверного полотна и коробки. Традиционно они изготавливаются из массива древесины или шпонированного МДФ. 
Фурнитура.
Фурнитура – это дверные комплектующие, выполняющие определенные функции: ручки, замки, петли, уплотнители для дверей, дверные шпингалеты, предохранительные цепочки, доводчики. Качество фурнитуры должно соответствовать качеству двери, видимые элементы обязательно должны гармонично сочетаться с ее дизайном деревянной двери.

Самым популярным материалом, используемым для изготовления дверных ручек и других аксессуаров, является латунь. Она обладает хорошими антикоррозийными свойствами, очень пластична и комфортна на ощупь. Качество фурнитуры напрямую влияет на нормальное функционирование двери.
Деревянные двери вы можете поставить между комнатами, для этого подойдет более мягкая порода, такая как осина, ель или береза. Вы можете поставить как сплошную, так и наборную дверь из нескольких досок.

Расположить их можно как горизонтально, так и вертикально, можете набить досочки и наискосок – такая деревянная дверь будет выглядеть красиво и оригинально. Ширину наборных реек или досочек выбирайте по вкусу. Для двери в спальню желательно подобрать более узкие, рейки дверь, ведущая на кухню или в зал, гостиную, может быть собрана из реечек пошире.
Оформление и вставки деревянной межкомнатной двери
Пластиковую вставку вы также можете покрасить или нанести на нее рисунок. Это красиво и удобно — заходя в дом, гости смогут видеть, где какая комната находится.

На вставке двери, ведущей в детскую, вы можете нарисовать героя из мультфильма, на двери, ведущей в спальню, хорошо будет смотреться экзотический рисунок. Вход в зал или гостиную может быть украшен цветами или орнаментом.
Стекло для вставки в дверь подойдет прозрачное (оно должно быть немного толще обыкновенного), или тонированное, либо с рисунком, то есть граненое, неровное. Оно может быть как прозрачным, так и матовым. Это будет зависеть от вашего желания и от того, где находится дверь.

Деревянные двери разделяющие разные помещения в зависимости от их функциональности могут допускать совершенно разные типы стекла.
По поводу цветовой гаммы нет абсолютно никаких ограничений — все зависит от вашей фантазии. Однако если говорить именно о евроремонте, то в спальню могут вести деревянные двери с более темным стеклом, кухня остается прозрачной, дверь в зал и гостиную может иметь более светлые оттенки, доходящие до светло-кофейного или даже молочного (речь идет о матовых стеклах).

Что касается тонированных, то лучше ставьте ореховые или гречишные оттенки. Голубая тонировка будет выглядеть довольно эксцентрично.


Опубликовано

в

от