Самое модное веяние нашего времени!

Шторы плиссе – это нечто! Даже известные всему миру дизайнеры смело заявляют, что на сегодняшний день в одежде модными считаются мелкие, специально обработанные складки на ткани – плиссе.

Плиссировка уместна в любом возрасте в повседневной жизни и на отдыхе. Само слово «плиссе» пришло к нам из французского языка. Со временем плиссировка стала не только украшением одежды, но и модным элементом декора.

Идея плиссе была воплощена в оформлении оконных проемов. Внешне эти шторы очень похожи на горизонтальные жалюзи, однако они имеют много преимуществ перед ними. Они отлично смотрятся как сами по себе, так и в сочетании с традиционными портьерными тканями.

Их изготавливают из плиссированного материала, с помощью которого можно создавать разную степень освещенности помещения. Заметим также, что шторы плиссе единственные могут закрыть поворотные мансардные, наклонные и горизонтальные (потолочные) окна.

А вот японские шторы (их еще называют панельными или экранными) – это несколько цельных, абсолютно ровных полотен, которые не складываются, а перемещаются по окну как панель или экран. Сверху и снизу эти шторы имеют жесткие вставки, которые не дадут шторам сложиться ни при каких обстоятельствах.

Они практически не собирают на себе пыль и лучше всего смотрятся в просторных помещениях с большими окнами. На маленьких окнах эффект теряется, ведь японским шторам нужен простор и свобода.

Японские шторы подразумевают использование абсолютно любой ткани, так что для полета фантазии выдумщиков-дизайнеров здесь нет предела. Ткани можно легко комбинировать друг с другом и даже сочетать несочетаемое.

Однако для привычных классических японских штор лучше всего подойдут легкие натуральные ткани – лен и хлопок, а также экологические ткани наподобие пеньковой ткани или шелковой материи с включением рафри. В целом, японские шторы – это подчеркнуто лаконичный вариант оформления окон и одновременно очень стильный и современный. Они привнесут в Ваш интерьер частицу уюта, спокойствия и японской атмосферы.