Сам себе дизайнер

Вы решили испытать свои силы и сами взялись за дизайн квартиры. Однако это задача не из легких, ведь кроме эстетических качеств, интерьер должен нести в себе такие функции как уют и комфорт. А это значит, что все должно быть на своем месте и использоваться по назначению: выключатель размещаться так, чтобы его можно было легко найти, зайдя в темную комнату, душ крепиться на такой высоте, чтобы до него можно было дотянуться, не упав в ванную, а полки, которыми Вы постоянно пользуетесь, висеть так, чтобы не приходилось каждый раз подставлять стульчик.

 Кроме этого, в любом интерьере, очень важную роль играет правильно подобранная цветовая гамма. Цветовую палитру жилища нужно выбирать, руководствуясь вкусом, привычками и возрастом проживающих там людей.

Так, например, молодая темпераментная семья может позволить себе сделать современный интерьер в стиле Поп-Арт, где используются яркие, насыщенные цвета. Однако, семья, где есть люди преклонного возраста не может жить в такой обстановке.

Пожилым людям характерны интерьеры с более спокойной цветовой гаммой и не слишком контрастной. Если не учесть этого, можно в лучшем случае обрести жилье, где будет не комфортно находиться долгое время, а в худшем – заработать невроз.

Так же цвет интерьера зависит от предназначения комнаты. Например, в детских, от блеклых однотонных цветов лучше отказаться, как впрочем, и от излишне ярких, способных вызвать эмоциональную усталость ребенка.

Для таких мест больше всего подходят светлые пастельные тона: нежно-голубые, зеленоватые, бледно-розовые. Не помешают отдельные яркие элементы на стенах и мебели.

 Спальня должна располагать к отдыху и успокоению, поэтому ей присуща спокойная, приятная цветовая гамма. А в кабинете необходимо создать рабочую или творческую обстановку.

Для этого не подойдут бледные цвета, но и от ярких насыщенных тонов лучше отказаться, так как к концу дня они могут Вас утомить. Лучше, когда в поле Вашего зрения будут находиться поверхности разных цветов и разной яркости, но главное не перестараться, излишняя пестрота также утомляет глаз.

Кроме всего этого, надо принять к сведению еще тот момент, что темные краски уменьшают объем комнат, делая их меньше и ниже, светлые тона, наоборот, оптически увеличивают помещение. Холодные оттенки зрительно раздвигают размеры пространства, когда теплые цвета визуально сжимают помещения. Поэтому если у Вас маленькая комната, то лучше не злоупотреблять цветовой палитрой темных тонов, а сделать их в виде отдельных деталей на светлом фоне.

Сейчас очень многие для визуального расширения помещения прибегают к использованию такого вида декорирования, как художественная роспись стен. Это позволит искусственно смоделировать масштаб комнаты и придаст интерьеру индивидуальность.

Немаловажную роль в интерьере играет освещение. Благодаря нему можно полностью изменить восприятие даже самого унылого интерьера.

На сегодняшний день уже вышли из моды традиционная люстра или плафон, одиноко висящие в центре комнаты, торшеры с односторонним направлением светового потока. Главные критерии современного интерьера – мобильность и многообразие, которые достигаются путем комбинации рассеянного или отраженного освещения с подвижными световыми акцентами, создаваемыми яркими пучками направленного света.

Изюминку любому интерьеру придаст декоративное освещение. Обыграйте прямыми лучами особо интересные детали обстановки – ниши, колоны или скульптуру.

Грамотно подобранное освещение способно скорректировать геометрию помещения, сузить или расширить пространство, скрыть то, что нужно оставить в тени.

 Цветовое и световое оформление интерьера стимулирует работу головного мозга, способствует хорошему отдыху или рабочей обстановке, поэтому к этому вопросу надлежит подходить с наибольшей ответственностью.

 И только после того, как были полностью продуманы все важные детали, хорошенько взвешены все “за” и “против”, можно начинать ремонт квартиры. Или прийти к тому мнению, что дешевле будет все-таки обратиться к профессиональному дизайнеру, чем осознать свои ошибки после окончания ремонтных работ.