Роль оконной фурнитуры

Фурнитура (от французского fourniture) – это набор различных вспомогательных технических и декоративных элементов, необходимых при изготовлении мебели, одежды, обуви, строительных конструкций и т.д. Каждый период времени снабжались фурнитурой и всевозможные системы для окон и дверей.
На сегодняшний день фурнитура для окна представляет собой сложную структуру соединительных деталей и механизмов (кронштейнов, петель, тяг, и др.), которые помогают обеспечивать открывание и закрывание окна в разнообразных режимах, а также гарантируют создание многих других существенных функций.
Оконная фурнитура, являясь одной из наиболее существенных из составляющих, стопроцентно должна быть качественной, потому что именно от качества фурнитуры зависит надежность системы в результате. Благодаря использованию качественной фурнитуры окно выдерживает большие нагрузки, является надежным, удобным в обслуживании и в то же время выглядит весьма эстетично.
рассматривают несколько основных уровней качества, которым призвана соответствовать фурнитура для окон.
Во-первых, это большая износостойкость. В этом смысле фурнитура для окон считается прочной, если выносит минимум десять тысяч циклов открывания-закрывания окна.

Тем не менее, оконная фурнитура от ведущих европейских производителей (G-U, AUBI, Winkhaus, Roto, Siegenia, Maco и др.) рассчитана на пятьдесят-шестьдесят тысяч циклов. К свойствам износостойкости относят и способность фурнитуры оказывать сопротивление коррозии.
Во-вторых, изготовители по-настоящему качественной фурнитуры никогда не употребляют в качестве силовых элементов части из пластика. Конечно, оконная фурнитура не может включать в себя и пластмассовые элементы, но употребляется исключительно для выполнения декоративной функции (различные отделочные вставки, накладки, колпачки и т.д.). При выборе фурнитуры надо остерегаться эмалевых покрытий, так как они моментально оббиваются или облезают.
В-третьих, существенным показателем качества фурнитуры является плавность хода во время отсутствия необходимости вынужденного приложения силы.
И, в конце концов, в-четвертых, качественная оконная фурнитура должна быть безопасной и выглядеть эстетично.
В современных окнах фурнитура – это сложный механизм запирания-отпирания. В состав комплекта, помимо ручек, замков и петель, могут входить еще десятки деталей различного предназначения. Соединение отдельных элементов по всему периметру створки образует единую замкнутую силовую систему, призванную обеспечивать благоприятное распределение возникающих статических и динамических нагрузок.
Фурнитура для окон, в зависимости от комплектации и назначения, может осуществлять и ряд дополнительных функций, таких, как микропроветривание помещений в различных режимах, упрощение процесса периодической очистки от загрязнений, нежелательного открывания окна детьми и т.д. Играет роль имеет также защита от взлома.

Существует определённая противовзломная оконная фурнитур, которая более надежно фиксируя створку в раме, придает конструкции особую жесткость. Однако цена этой фурнитуры намного превышает стоимость стандартного набора, а потому противовзломная фурнитура для окон обычно импортируется в Украину только под заказ.
Оконная фурнитура в стандартной комплектации включает в себя усиленные петли (верхние и нижние на створные и рамные части), предохранитель автоматического самозакрывания, компенсатор, фиксаторы для фурнитурного паза и автоматического монтажа, устройство подъема створки, поворотно-откидные механизмы, ножничный кронштейн. есть также возможность доукомплектования теми или иными вспомогательными элементами.
Практически все производители оконной фурнитуры изготавливают свои проекты, отталкиваясь от так называемого модульного принципа, которая даёт возможность приспосабливать к всевозможным видам профиля один тип фурнитуры. При этом в состав модуля включаются главный механический привод (основной запор), механизмы, которые передают движение через угол, петлевые группы (нижняя и верхняя).
Фурнитуру необходимо классифицировать по способу и направлению открывания створки (правое или левое), возможной массе створки, некоторым другим параметрам.
По принципу открывания оконная фурнитура разделяется на три основных типа, которые включают фурнитуру поворотную с вертикальным подвесом, поворотную с горизонтальным подвесом и поворотно-откидную.
Классический и широко применяемый тип фурнитуры – поворотная с вертикальным подвесом. При использования поворотной фурнитуры с горизонтальным подвесом оконная створка одной ручкой очень просто поворачивается на любой угол, оставаясь в данном положении без дополнительной фиксации. Оконная фурнитура обоих типов может быть легко приспособлена к окнам любых форм, размеров и массы.
Изобретение и введение в употребление современного типа фурнитуры – поворотно-откидного – придало окну ряд новых характеристик. Прежде всего, отпала необходимость в обустройстве уменьшающих световой проем оконных форточек или фрамуг.

Механизм поворотно-откидного типа гарантирует функцию бессквознякового микропроветривания. Имеет значение также, что механизм окна регулируется с помощью одной ручки – при закреплении ручки в заданном положении окно откроется в требуемом направлении.
Допустимая масса створки в контексте фурнитуры окна регламентируется применением того или иного вида петель. Изготовителями фурнитуры предлагается широкая номенклатура петель, рассчитанных на створки различной массы: 50 кг, 80 кг, 100 кг, 130 кг и т.д.
Помимо базовых элементов, фурнитура окна в современных конструкциях может содержать вспомогательные, которые изобретены с целью расширения круга функциональных возможностей оконных систем.
Вот всего некоторые из них.
Ограничитель поворота. назначение данного элемента – устойчивая фиксация оконной створки в крайнем открытом положении. Устойчивость в любом открытом положении в секторе от 65 до 150 градусов створке придает специальный тормоз.
Защелка. Этот элемент оконной фурнитуры не допустит распахивания или захлопывания створки порывом ветра.
Блокировщик поворота. Створка, снабженная таким элементом, может только откидываться, самопроизвольное распахивание исключено. Блокировщик поворота рекомендуют употреблять для предотвращения доступа детей к открытому окну.
Декоративные накладки и колпачки. Данные части могут быть надеты на все видимые детали оконной фурнитуры, придавая внешнему виду окна оригинальную индивидуальность. Данные детали предлагаются в богатой цветовой гамме.
Откидные ножницы, или микролифт. такая фурнитура окна предназначена для предотвращения провисания створки с течением времени. способ открывания осуществляется согласно направлению поворота ручки. Откидные ножницы прикрепляют в нижнюю часть створки. Это помогает устройству функционировать в положении как поворота, так и наклона, благодаря чему продолжительность срока действия фурнитуры существенно возрастает.
Щелевой проветриватель. Расширяет ряд возможностей поворотно-откидной фурнитуры, гарантируя метод бессквознякового проветривания в течение длительного времени. Возможно применение элемента, позволяющего осуществлять разгерметизацию окна методом отжатия на 1,5-2 мм верхней части створки, что делает эффективнее естественную вентиляцию в помещении.
Детский замок, или ручка с ключом. Ограничивает доступ детей к окну. Позволяет наклонить окно, не давая возможности открыть его при повороте.
Детали, которыми укомплектовывается фурнитура для окон пластиковых и деревянных, практически не отличаются, за исключением разве что петель, употребляемых в конструкциях. Различие здесь обусловлено в первую очередь тем, что возможности крепления петель к дереву и ПВХ различные.
Оконная фурнитура для пластиковых и деревянных окон обычной комплектации изготавливается из стали. чтобы избежать коррозии на стальные поверхности наносят защитное цинковое покрытие, в последствие элементы хромируют.
Фурнитуру для алюминиевых окон изготавливают из сплавов алюминия. При этом фурнитура в алюминиевых окнах монтируется иначе, чем в окнах из ПВХ или дерева.

Если в в окнах их дерева и пластика ее накладывают сверху и крепят шурупами, то в окнах из алюминиевого профиля фурнитура редко прикручивается, а вдвигается в определённый паз, где ее фиксируют используя зажимных штифтов. Однако, в большинстве современных ПВХ-окон также в наличии фурнитурный паз, чтобы элементы фурнитуры (тяги) были по возможности на одном уровне с профилем.
На нашем рынке оконная фурнитура представлена в широком ассортименте. Изготовителями поставляемой фурнитуры являются компании из стран Западной и Восточной Европы, государств Юго-Восточной Азии. Ещё несколько лет назад в России наибольшей популярностью пользовалась высококачественная оконная фурнитура от немецких и австрийских компаний-производителей, однако, в последние годы, все большую известность получает недорогая, однако и не отличающаяся высокими качественными свойствами турецкая и китайская фурнитура.