Ремонт потолка

Ремонт потолка, как и любой ремонт квартиры, ассоциируется у нас всегда с долгим и трудоемким процессом. Это знакомо каждому россиянину, когда-либо затевавшему традиционную побелку.

Между тем, проблема эта решена в Европе десятки лет назад, когда были освоены ныне широко применяемые натяжные потолки. Впервые натяжные потолки появились во Франции в середине 70-х. С тех пор эта страна является лидером в их производстве.

В России же они появились относительно недавно и сразу же завоевали популярность. Главное достоинство – простота в установке, надежность, минимальный уход и что немаловажно при нашем качестве строительства – такой потолок скрывает все дефекты.

Такие потолки дают возможность регулировать высоту помещения. Также под их защитой легко устанавливаются системы освещения и кондиционирования.

Прочность и легкость монтирования – не единственное преимущество натяжного потолка. Он поглощает шум, не скапливает статическое электричество, абсолютно безопасен с экологической точки зрения, не подвержен горению, что подтверждено сертификатом Госстандарта, Гигиеническим сертификатом, Сертификатом пожарной безопасности.

Он защитит вас и ваших домочадцев от пыли, которая собирается на обычном потолке и сыплется с него. Вот такими исключительными свойствами обладает этот материал. Помимо того, что он функционально решает ваши проблемы с ремонтом потолка, Вы получаете эксклюзивный интерьер и настоящее французское качество.

Он представляет собой сверхпрочную декоративную виниловую пленку толщиной 0,17 мм, которая натягивается на пластиковый (алюминиевый) каркас (багет). Поверхность пленки может быть разной: лакированной или матовой, бархатистой или металлизированной, любых расцветок – всего около 150 цветов.

Разные фактуры и оттенки помогут создать традиционный классический стиль с матовым потолком в пастельных тонах или современный с глянцевым потолком, отражающем почти как в зеркале Вашу комнату. Этот трюк идеально подходит для небольших помещений, так как зрительно увеличивает объем, и, наконец, это просто красиво.

Есть масса других фактур: мрамор, дерево, под кожу, муар, перламутр. Ни один другой отделочный материал не имеет такой гаммы.

К тому же появилась новая возможность использовать световоды ( или оптоволокно), встроенные в потолок и переливающиеся разными цветами, они позволяют создавать эффект северного сияния, звездного неба, летящей кометы. Несмотря на то, что пленка довольно тонкая и легкая, она очень прочная, способна выдержать до 100 литров на квадратный метр и только провиснет под тяжестью воды. Несложно догадаться, какое это отличное свойство для тех, у кого соседи забывают закрывать краны.

В случае затопления с верхнего этажа нужно только срочно вызвать бригаду монтажников, которые, открепив один угол полотна, аккуратно сольют воду, высушат тепловой пушкой ваш капитальный потолок, а натяжную виниловую пленку поставят на место. При этом оно полностью восстанавливает свои прежние размеры.

Водонепроницаемость пленки, а также отсутствие конденсата делает ее идеальным вариантом для ванной комнаты, кухни, плавательного бассейна. Диапазон их применения практически неограничен.

Для установки натяжного потолка специалисты замеряют помещение и затем по меркам изготавливается сама пленка с кантом – будущий потолок. Потолок требуемого размера сваривается из полотен шириной 1,4-2,3 м и толщиной 0,5 мм.

Сначала по периметру комнаты к стенам крепится пластиковый (алюминиевый) каркас. Обычно каркас крепится на расстоянии 5 см ниже основного потолка, если в потолок планируется врезать светильник, то его надо опустить еще на 5 см.

Минимальное расстояние должно быть около 3,5 см. Потом пленка вешается по углам на специальных клипсах. С помощью тепловой пушки помещение нагревается до высокой температуры (от 50 до 70С).

Начинается процесс монтажа пленки, когда пленочный кант заправляется в специальные пазы каркаса, образуя своего рода “замок”. После того, как все края пленки будут заправлены, а воздух в помещении остынет, пленка сжимается. И потолок получается идеально ровным.

В него можно встроить не только различные светильники, люстры, хотя их мощность накладывает ограничения: лампы накаливания – до 60Вт, галогенные – 36 Вт, но и системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности.Светильники крепятся к основному потолку, в натяжном для них проделываются отверстия, которые оклеиваются по периметру специальным кольцом. Все отделочные работы по установке ламп выполняются специалистами.

Потолок устанавливается обычно на последней стадии ремонта: работа занимает несколько часов в зависимости от площади и сложности помещения. Работы производит бригада из двух-трех человек, не оставляя за собой никакого мусора и, в большинстве случаев, даже не перемещая мебель.

Обычно на такие потолки дают гарантию на их безупречную эксплуатацию в течение 10 лет. Срок службы натяжного потолка практически неограничен, достаточно протирать его влажной тряпкой или обычным моющим средством.

Только ни в коем случае не использовать средства, содержащие растворители и керосин, кроме того можно приобрести специальные полироли для натяжных потолков. Царапать их щеткой ни в коем случае нельзя – установленная внатяжку пленка может порваться, а также использовать эти потолки в помещениях, где очень жарко: в саунах, например.

Стоимость таких потолков составляет в среднем 30-40$ за кв. м. Если три года назад цена на них была очень высокой, то сейчас они стали доступны среднему классу. Это связано прежде всего с постоянным ростом спроса. Поскольку увеличивается объем продаж, то производители дают неплохие скидки на свою продукцию.

Если брать во внимание, что он простоит у Вас целый век без ремонта, а стоимость его практически равна любой хорошей отделке потолка, то он полностью соответствует Вашим запросам. Все про ремонт своими руками.


Опубликовано

в

от