Ремонт кухни. С чего начать?

Относительно недавно сбылась моя мечта – я купил квартиру в новом доме для своей семьи. Радость была не долгой, ровно до того времени, когда пришлось задуматься над ремонтом. Вся загвоздка была в том, что ремонтные работы нужно было проводить во всей квартире!

А это и силы, и средства. Со спальней – гостиной, детской, коридором и ванной комнатой всё получилось как-то очень быстро и легко, поскольку сразу были задумки по их оформлению. И вот очередь дошла до кухни. Какой она должна быть?

Что в неё поставить? Ничего на ум не приходило. Тогда мы решили начать работу с потолка, с расчетом на то, что за это время появятся хоть какие-то идеи.

Итак, потолок. Традиционную лампу посередине потолка убрали сразу же. Решили сделать полукруглый потолок с помощью гипсокартона.

Идея не новаторская, но очень практичная. Электропроводка вся легла в каркас сооружения, что значительно облегчило дальнейшие строительные работы.

Решено было сделать девять светильников по полукругу, расположив их так, чтобы пять из них освещали рабочую поверхность кухни, а остальные четыре должны были компенсировать дневной свет вечером, т.е. расположили мы их над окном. Столкнулись с проблемой сгибания листа гипсокартона.

Сначала отмеряли нужный кусок и побрызгали его водой. Через полчаса ожидаемого результата (размягченного листа) не было. Затем мы его замочили в воду – результата ноль.

Пришлось полукруг выкладывать из кусочков гипсокартона, а затем зашпаклёвывать – провести отделочные работы, чтобы не было видно стыков. Получилось хорошо, но времени отняла эта работа много. Потом я узнал, что у меня был просто толстый лист, не поддающийся размачиванию, но это мне станет уроком для следующего ремонта.

Когда с потолком было покончено, сразу же вырисовалась и вся кухня. Цвета мы выбрали естественные: дерево, камень и песок.

На стенах обои с золотистой россыпью по песку, на полу линолеум цвета «светлый бамбук», рабочая поверхность кухни – песчаный камень, основной корпус – бамбук. В глухой угол без света поставили диванчик, стол по центру, и уют появился сам собой.

Из всего ремонта кухни я вынес урок, что общий образ помещения может появиться из всего лишь одного из выбранных элементов комнаты, в моём случае это был потолок. А ещё, выбирая материалы для ремонта, советуйтесь с продавцами – консультантами, чтобы не мучиться, как я с гипсокартоном.

Homart.ru – о том как сделать ремонт своими руками.


Опубликовано

в

от