Ремонт и обустройство кухни

Кухня, это в буквальном смысле слова “домашний очаг”, сохранение которого с древности почиталось священным долгом. Кухня во многих современных квартирах остается центром не только кулинарного колдовства, но и излюбленным местом для трапезы, задушевного общения, отдыха.

Интерьер кухни должен быть таким, чтобы человек чувствовал уют и комфорт на своей кухне. Интерьер кухни может обладать совершенно различными свойствами. Современное планирование интерьера кухни предполагает творческое и нестандартное оформление помещения.

Наблюдаются тенденции к большей подвижности и мобильности. Кухня все больше приобретает функцию центрального жилого помещения. Современная кухня пригодна как для приготовления пищи, так и для приятного времяпрепровождения в ней.

Дизайн интерьера кухни, предполагает собой не только ее внешний вид, а еще и расположение всех элементов кухонной мебели и утвари на тех местах, где они будут максимально удобными для вас и окружающих. Дизайн кухонной мебели должен сочетать в себе компактность, удобство, функциональность и приятный внешний вид.

Интерьер кухни не ограничивается только организацией рабочего пространства. Материалы, которые вы выбираете для отделки стен и пола, и мебель, стоящая на кухне, должны радовать глаз.

Правильное оформление интерьера кухни также несет хозяйке бытовой комфорт, широкое пространство для действий, в следствие чего вы будете тратить меньшее количество времени на приготовление пищи, а присутствие у плиты будет обернется для вас приятным времяпрепровождением. Цвет интерьера кухни должен выбираться с учетом того, насколько он комфортен для хозяйки или, если на кухне не только готовят, но и принимают пищу, с учетом пожеланий всех членов семьи.

Стили кухонной мебели и интерьер кухни: * Кантри или деревенский (рустикальный) кухня – интерьеры кухни в этом стилестановятся уютными и обжитыми. Характерная черта стиля кантри – использование благородных материалов: массива дуба, ясеня, клёна. * Hi-tech кухня – интерьер кухни в этом стиле отражает самые передовые технологии. * Шефская кухня – это домашняя кухня, обустроенная чтобы удовлетворить запросы самого искусного Шеф-повара. * Невстроенная кухня – интерьер кухни, отличающийся не встроенной, а отдельно стоящей кухонной мебелью.

Цвет в интерьере кухни Помещение кухни в обычной квартире, как правило, всегда меньше по сравнению с остальным пространством. Маленькие дизайнерские хитрости в цветовом оформлении интерьера кухни: оформления кухонного интерьера в красный цвет не случайно: красный цвет (а также оранжевый и желтый) возбуждает и усиливает аппетит, способствует лучшему усвоению пищи во время еды.

Однако поскольку цвет не только создает некую эмоциональную атмосферу, но и визуально корректирует размеры пространства, то в маленькой по размеру кухне нежелательно использовать большое количество насыщенных оттенков красно-оранжевого, ярко-охристого и желтого: они визуально делают помещение более тесным. Кроме того, не стоит использовать “аппетитный” красный, если на кухне только готовят пищу, но не трапезничают.

В этом случае красный больше подойдет для столовой, а интерьер кухни можно оформить в холодных, “освежающих” оттенках синего или зеленого, ассоциирующихся с естественностью, природой, здоровьем. Можно использовать желтый цвет, солнечный, яркий и чистый, напоминающий об аромате и свежести лимона, а для кухонных приборов подойдет белый, для этого правильно выбирайте шторы для кухни.

Однако белого цвета не должно быть слишком много, чтобы кухня, как мы говорили, не казалась “лабораторией”. Например, интерьер кухни может быть выдержан в едином пастельном колорите, основанном на сочетании двух “сближенных” цветов: бледно-зеленого и неяркого желтого, для которых прекрасным фоном послужит светло-серый тон.

Если хозяева дома или квартиры не ставят перед собой задачи привлечь основное внимание к кухне, то это помещение можно оформить в той же цветовой гамме, что и весь интерьер единого пространства, но при этом допустимо окрашивать стены кухни в более яркие тона, чем стены жилых комнат. Предпочтительнее всего, выбирать светлые и чистые тона, например, оттенки светло-голубых и светло-зеленых, серебристо-серых или светло-кремовых цветов.

Это могут быть также светло-розовые, лимонно-желтые, светло-оранжевые и другие оттенки теплых тонов. Благодаря этим тонам даже небольшое по площади помещение кухни зрительно будет выглядеть просторнее.

Однако при том, что кухня, в которой преобладают прохладные тона, будет казаться более просторной, следует также учитывать, что большую кухню холодные цвета могут сделать чересчур “пустынной”, а это, возможно, не каждой хозяйке придется по вкусу. Обычно при выборе цвета отделки стен решается и вопрос о цвете кухонной мебели.

Кухню можно сделать очень нарядной, поместив на фоне светло-желтой стены рабочий стол, навесной шкаф и тому подобные предметы мебели, окрашенные в светло-голубой, светло-зеленый или светло-розовый цвет. Очень жизнерадостно выглядит кухня, оформленная в ярких и чистых насыщенных природных красках – синей, желтой, бирюзовой, терракотовой в сочетании с белым.

Кстати, цвету и фактуре материала в отделке современной кухни отводится особая роль. В частности, эффектно выглядит светлая древесина.

Облицованная светлыми досками стена будет прекрасно гармонировать с деревянной кухонной мебелью, яркой эмалированной кухонной посудой и современными кухонными принадлежностями из цветной пластмассы. Следует заметить также, что существуют так называемые “запретные” цвета для кухни: темные оттенки коричневого и черного, которые могут вызвать ассоциацию с грязью и угнетают аппетит. Кроме того, темные тона оптически делают помещение более тесным. Это необходимо учитывать при выборе мебели для кухни, поскольку цвет кухонного шкафа, занимающего в ограниченном пространстве кухни значительное место, неизбежно будет доминировать в цветовой палитре кухни


Опубликовано

в

от