Раздвижные двери

Раздвижные межкомнатные двери позволяют оптимизировать пространство небольших помещений, и поэтому они широко используются в кухнях и ванных комнатах и в других случаях.

Вариантов исполнения раздвижных дверей довольно много, и отличаются они друг от друга в основном способами крепления направляющих, роликовыми системами, исполнением движущегося дверного полотна.

Обычно раздвижная дверь появляется не на ровном месте, а на месте удаленной распашной двери, поэтому остатки дверной коробки на месте дверного проема выравниваются вровень со стеной. А затем на заданной конструкцией двери высоте устанавливаем верхнюю направляющую и прикрепляем ее к стене.

На полу точно под верхней направляющей укрепляют нижнюю направляющую, которую обычно называют «рельсой».

Затем остается завести верхнюю часть дверного полотна в верхнюю направляющую и точно разместить нижние ролики дверного полотна на «рельсе».

Необходимо убедиться, что межкомнатные двери легко движутся вдоль стены, и операция по установке раздвижной двери закончена. У некоторых конструкций верхняя направляющая крепится к стене иным способом.

Для этого на стене устанавливают уголки и к ним прикрепляют специальный кронштейн. Этот кронштейн устанавливается и регулируется на специальных закладных элементах, и только после этого к нему снизу прикрепляют верхнюю направляющую. Верхнюю направляющую привертывают снизу и затем вводят внутрь нее верхнюю часть дверного полотна.

Межкомнатные двери устанавливают на прорези нежней направляющей («рельсы») так, чтобы ролик свободно двигался, и после этого можно пользоваться дверью.

Можно сравнить – вот что было до установки новых стальных дверей и что стало после ее установки.

Не у всех конструкций раздвижных дверей верхняя направляющая закрывает верхние роликовые опоры (всегда можно выбрать подходящий вариант от известных производителей тульские, александрийские, итальянские двери). Но процесс установки новой двери мало отличается от описанного выше – верхняя опора устанавливается на стене на заданной высоте.

Верхняя направляющая выравнивается по уровню, и в стене сверлят отверстия под дюбели, куда вворачивают шурупы. А снаружи вся открытая система подвески закрывается наличником. Последней операцией является крепление ручек дверей.