Психология цвета в интерьере

В преддверии ремонта, мы как правило задаемся вопросом какого цвета должен быть наш интерьер. Психологи утверждают, что каждый человек отдает предпочтение какому-то одному цвету, максимум двум-трем.

Означает ли это, что всю квартиру стоить выкрасить одной краской или все же стоит, подбирая колор, исходить из назначения комнаты? Оказывается, не только по тому, какой цвет является  Вашим любимым, можно сказать какие качества характера преобладают у Вас.  Но и сами цвета способны влиять на настроение человека, вызывать у него дискомфорт или же наоборот: повышать работоспособность, расслаблять и успокаивать, поднимать настроение.

Так как же грамотно используя цветовую палитру создать в доме уют? Вот несколько обобщений, которые работают практически для любого человека, независимо от пола, возраста и расовой принадлежности.

Голубой цвет способствует лучшему усвоению информации и созданию дружеской атмосферы. Потому прекрасно подойдет для оформления офиса или домашнего кабинета.

В то же время, близкий к нему синий – несет ровно обратное значение: снижает работоспособность и рассеивает внимание. Так что при оформлении интерьера все-таки стоит предпочесть менее эффектный голубой, модным в настоящее время индиго и цвету небесной синевы.

Значение зеленого цвета известно, пожалуй, всем и каждому – он действует на нервную систему успокаивающе. Кроме того, он способен снимать головную боль, раздражительность, усталость и даже снижает артериальное давление. Поэтому, светло-зеленые тона хорошо подойдут для интерьера детской спальни или комнаты в которой Вы любите отдыхать.

Красный, напротив, повышает артериальное давление, вызывает аппетит и повышает работоспособность у медлительных людей. Но вместе с тем, он способен вызывать агрессию.

Переизбыток насыщенных оттенков как красного, так и зеленого неблагоприятно сказывается на психике, как в почем и переизбыток чего-либо вообще. Все хорошо в меру!

Фиолетовый цвет способен улучшать работу сердца и легких, а также увеличивает выносливость организма, соответственно, прямым следствием от переизбытка фиолетового цвета в интерьере будет усталость.

Сочетание синего и желтого цветов в интерьере, очень популярное еще несколько лет назад, является прямым попаданием – успокаивает –  пожалуй, без всяких «но». Кроме того, опубликованные недавно исследования американских маркетологов дали удивительные результаты.

В ходе исследования домохозяйкам предлагались три пачки стирального порошка (порошок был везде одинаковый) – в красной, синей, и желто-синей упаковке. После того как их попросили оценить эффективность «разных» парашков.

Большинство домохозяек сообщили, что, по их мнению, парашек в красной пачке слишком сильный и разъедает белье, в синей – слишком слабый и не достаточно хорошо отстирывает, а вот в желто-синей пачке именно то, что нужно. Как говориться, пример влияние цвета на психологию человека – на лицо.

Желтый и желто-зеленый с оранжевым снимают умственное утомление, а желтый цвет отдельно способствует умственной деятельности – неплохой вариант для оформления интерьера офиса или школы.

Помещения, оформленные в бело-серо-черных тонах, как правило, вызывают однозначный дискомфорт и их хочется поскорее покинуть.

Общим принципом цветового оформления помещений можно считать использование мягких, не режущих глаз тонов и красивых сочетаний оттенков, можно использовать яркие акценты. Но вот комната, все стены который окрашены в насыщенный цвет, однозначно, уютной не будет.

Еще один интересный вопрос: что с чем должно сочетаться по цвету. Подбирать ли шторы под цвет обоев, или мебель под цвет ковра? Тут, пожалуй, нет четких правил, главное, что в одной комнате не должно выражено присутствовать больше трех цветов.

Что касается цветового оформления поверхностей, то тут существует несколько правил.  К примеру, практически любой человек будет с опаской относиться к окрашенному в розовый цвет полу.

Визуальную устойчивость придает интерьеру окрашенный в светлые цвета верхний слой (потолок, верхняя часть стен), и темный колор в нижнем слое (пол, нижняя часть стен). А вот обратное сочетание может вызывать психологический дискомфорт.

Светлый потолок в сочетании с темными стенами зрительно уменьшают комнату. Светлые стены зрительно увеличивают объем помещения и способны скрыть и скорректировать изъяны планировки.

Что касается освещения, то нужно помнить, что все искусственные источники света искажают цвета. Так теплый свет ламп накаливания заставляют теплые цвета светиться, а холодные при этом дают серый оттенок.

Холодный люминесцентный цвет, наоборот ослабляет теплые краски и делает холодные тона более насыщенными. Естественное освещение, то есть солнечный свет не искажает восприятие цвета, поэтому одной из основных задач при оформлении интерьера является  сохранение естественной освещенности. Основную роль тут играют шторы, так как именно с помощью штор возможно регулировать интенсивность проникновения солнечного света в помещение.

Если комната находится на теневой стороне дома, то для оформления окна не стоит выбирать портьерные ткани темных или насыщенных тонов – они будут забирать слишком много света. Само окно лучше вообще не закрывать тканью, или использовать очень прозрачную ткань, например органзу белого или молочного оттенка. Если окна комнаты выходят на солнечную сторону, то можно выбирать непрозрачные ткани с насыщенными оттенками,  главное помнить, что шторы в дневное время будут самым освещенным объектом в комнате, и поэтому будут восприниматься один из основных цветовых акцентов.

Восприятие цвета человеком может меняться с течением времени, и имеет ряд специфических особенностей для каждой отдельной личности. Поэтому, опираясь на общеизвестные правила оформления интерьера, в первую очередь, все-таки стоит прислушаться к своим внутренним ощущениям от той или иной цветовой гаммы. И уже исходя из этих ощущений планировать дизайн Вашего дома.