Прошу наверх!

Внутриквартирную (или внутридомовую) лестницу с полным правом можно назвать не просто стилевой доминантой, но и одним из главных предметом интерьера. По мнению архитекторов, особое внимание при выборе лестницы следует уделять тому, чтобы она органично вписывалась в общий стиль интерьера, а не выглядела стилистически инородным элементом помещения.

Основное правило, которого придерживаются дизайнеры при формировании интерьера помещения с лестницей, состоит в том, чтобы стиль лестницы и общий стиль помещения соответствовали друг другу (лестницы фото). Однако зачастую на разных уровнях дома или квартиры стилистика интерьеров различна.

В таких случаях функция лестницы состоит также и в обеспечении плавного перехода из одной стилевой среды в другую. Эта задача решается с помощью различных средств – использования особого освещения, игры цвета, формирования вдоль лестничных маршей и в зоне лестничных площадок соответствующего предметного ряда.

В наши дни классическими лестницами зачастую считаются лестницы из дерева. Тем не менее, древнейшими по материалу и конструкции являются лестницы из камня.

С античных времен и до позднего Средневековья в знаменитых дворцах и жилищах знатных господ устанавливали гранитные и мраморные парадные лестницы. В сознании людей эти материалы прочно ассоциируются с роскошью, благополучием, незыблемостью жизненных устоев.

Чем солиднее и респектабельное современное жилище или общественное здание, тем больше в его отделке натурального камня. И лестницы – не являются исключением.

Отделанные дорогим камнем парадные лестницы знаменуют собой высокое общественное положение владельца дома, высокий уровень его благосостояния и неограниченность возможностей. Однако устройство каменной лестницы требует не только значительных площадей помещения и инженерных усилий, но и колоссальных материальных затрат.

Поэтому органичным «заменителем» каменных лестниц в современных классических интерьерах надежно служат лестницы деревянные. Именно они являются несомненными лидерами на рынке внутридомовых лестниц.

Для изготовления деревянных лестниц используется древесина хвойных (ель, пихта, сосна, лиственница, кедр), лиственных (дуб, бук, орех, вишня и т. д.) и некоторых тропических пород деревьев. Для лучшего проявления текстуры и для оптимального сочетания с мебелью и паркетом изготовители лестниц используют различные тонировочные средства и лаки.

При выборе подходящего тона следует помнить о том, что чем темнее цвет тонировки по отношению к натуральному цвету древесины, тем менее практично покрытие. Ведь повреждения, возникающие в процессе использования лестницы (вмятины от каблуков или царапины от песка с ботинок), на темных тонированных ступенях будут более заметны, и значительно труднее поддаются реставрации, чем на ступенях натурального цвета (интерьер фото).

С другой стороны, именно темная тонировка как нельзя лучше подходит для цельнодеревянных лестниц, выполненных на косоурах или тетивах. Подобные решения дают приятное обобщение и целостность восприятия лестницы как объекта в классическом интерьере.

Поручни лестниц поддерживаются массивными столбами, которые могут украшаться резными элементами ручной работы, зачастую превращающими их в настоящие скульптурные композиции. Однако цельнодеревянные лестницы, тонированные в темные цвета, требуют больших пространств.

Подобной лестнице, чтобы она смотрелась хорошо и не «задавила» интерьер, нужен простор. Если площади вашей квартиры (или дома) не велики, то вам следует обратить внимание на так называемые «больцевые» лестницы.

Они – гораздо «легче» и изящнее, ведь у них нет подступенка и массивной тетивы, подобная лестница как бы «растворяется» в пространстве. Ступени больцевых лестниц могут тонироваться в любой цвет, но часто оставляют натурального дерева, а поддерживающие их балясины гораздо более тонки и изящны, нежели в цельнодеревянных.

В больцевых лестницах на одной ступени могут находиться не только по одной, но также и по две балясины. Еще одно восприятие классики – это литые либо кованые элементы ограждения, поддерживающие поручень.

Мотивы литья и ковки – те же, что и в резьбе по дереву: растительные орнаменты, фигуры животных, различные стилизации… Для придания металлическим элементам «налета старины» используются специальные краски и патинирование. Когда вы задумываетесь о лестнице в собственном жилище, вначале нужно решить, какую лестницу вы хотите – открытую или закрытую.

Кто-то тяготеет к более брутальным формам, то есть к цельнодеревянным или даже монолитным лестницам. Кто-то, наоборот, тянется к «воздушным» решениям без подступенков.

Только когда вы определились с конструктивом лестницы, следует переходить к деталям – форме и материалу ступеней, балясин, поручней и их цветовому решению. Помимо деревянных или каменных лестницы также могут быть металлическими или даже стеклянными.

В заключение же подчеркнем – не стоит забывать, что вы выбираете лестницу не на месяц или год, а на много лет вперед. Ведь заменить ее – совсем не так легко, как заменить всю мебель в доме.

Поэтому в случае с выбором лестницы как нельзя лучше подходит известная пословица про то, сколько раз нужно отмерить, прежде чем окончательно отрезать. Принять правильное решение вам обязательно помогут не только профессионалы-изготовители лестниц, но и архитекторы. Ведь, в конце концов, даже самая роскошная резная лестница, богатая изящными барочными завитушками – это не столько декоративный элемент в вашем интерьере, сколько инженерная коммуникация, долженствующая обеспечить комфортное и безопасное перемещение вверх-вниз.


Опубликовано

в

от