Декорирование квартир, с учетом выбора дивана

Историки утверждают, что мягкая мебель, в том виде, в котором мы ее знаем, пришла к нам из Турции. Турецкие диваны и кресла так сильно “запали в душу” европейским вельможам, а затем и менее знатным людям, что вот уже несколько столетий, мягкая мебель занимает видное место в интерьере любого жилища или офиса.

Мягкая мебель, позволяет гармонично декорировать, дополнять дизайн интерьера, будь то дизайн спальни либо это дизайн гостинной. Современное декорирование квартир, не может не учитывать виды и расположение мягкой мебели, поэтому к вопросу выбора мягких элементов интерьера, любой дизайнер подходит очень серьезно.

Сегодня видов мягкой мебели действительно очень много. В этой статье, мы не будем акцентировать Ваше внимание на всех разновидностях мебели, а рассмотрим нюансы, касающиеся принятия наиболее оптимального решения в вопросе выбора дивана.

С чего необходимо начинать при выборе дивана? Во-первых, следует определиться, для какой цели Вам нужен диван вообще, какой размер дивана подойдет для Вашего интерьера более всего, и на какую сумму Вы рассчитываете. Нужен ли Вам диван вообще?

Не будет ли он попусту загромождать Ваше жилище? Довольно часто встречается ситуация, когда “ненужная” мебель только мешала и сводила на нет необычный дорогостоящий дизайн коттеджей.

Когда вопросы предназначения, размера и цены дивана решены, следует переходить к вопросу выбора конструкции и расцветки дивана. С цветом вроде бы все понятно, он должен вписываться в интерьер помещения. А что с конструкцией?

Современное производство мебели предлагает немало интересных конструкторских решений, увеличивающих возможности дивана. Это и различные способы “раскладки” дивана, и колесики для передвижения его по квартире, и встроенные в конструкцию ящики для белья и других принадлежностей.

Определиться с тем, какие функции дивана крайне важны, а какие без сожалений можно отбросить, Вам придется самостоятельно. Чтобы несколько прояснить вопрос, касающийся устройства дивана, перечислим основные способы, позволяющие разложить диван.

Существует четыре способа раскладки дивана: механизм “раскладушка”, механизм “откидная боковина”, выкатной механизм, механизм “еврокнижка”. Отметим также сравнительно новый, недавно появившийся способ раскладки дивана – “гипертрансформер”.

Правда, диваны такого типа, стоят немалых денег, поэтому их используют в основном тогда, когда хотят заказать масштабные элитные ремонты квартир. Обратите внимание, что самым долговечным считается механизм типа “еврокнижка”.

Если Вы планируете, все время спать на диване, то в этом случае рекомендуется именно “еврокнижка”, как самый надежный механизм. Если позволяют средства, предпочтительно покупать диван, механизм которого сделан из стали.

Лучшими, но и самыми дорогостоящими, являются немецкие механизмы. Широко распространенный в России механизм “раскладушка”, уже давно считается на Западе очень хлипким.

Поэтому не стоит покупать диван такого типа, если он будет использоваться как постоянное место для сна. “Раскладушка” больше подходит для отдыха возле стола или телевизора, для приема гостей. “Выкатной” и “откидной механизм” имеют свои преимущества, хотя, опять же, для постоянного сна, мы советуем выбрать “еврокнижку”. Вообще говоря, при выборе конструкции дивана, следует знать, из чего изготовлена спальная опора – принципиально важная часть конструкции любого дивана.

Лучшие спальные опоры выполняются из пластин шпона, самые плохие – из металлической сетки. Во многом, качество дивана зависит от его производителя. Здесь работает золотое правило – чем известнее мебельная компания, изготавливающая диван, тем он лучше.

Желаем Вам правильно выбрать диван своей мечты!


Опубликовано

в

от