Проект первого храма родной веры

Дорогие братья и сестры!

Как только наш Храм проявится в мире Яви, Вера наших Предков, Наши (!) Традиции и Обычаи придут в этот Мир и займут достойное место в умах и сердцах всех славян!  Вложить свою лепту в строительство храма – священный долг каждого из нас!

 Вы можете прийти к нам в общину “Сварожичи” и внести свою пожертву на строительство храма – мы с радостью отправим ее в Духовный центр (адрес: буд. №245 по вул. Центральній с. Раштівці Гусятинського р-ну Тернопільської обл.) По ссылке  вы можете узнать координаты общин в своём городе и сделать благотворительный взнос на строительство храма через Храмника или Главу общины.    Ваш вклад в строительство храма – это то, чем вы действительно сможете гордиться, это то, что сделает весь Род славянский, а значит и Ваш Род сильнее и счастливее!  

Что же такое Родная Вера?

Всем нам с детства известны простые и понятные истины – родная земля, родная мать, родные дети, родной язык и тому подобное. И все это является вполне понятным. Родная земля – та, где ты родился, и в которой лежат сотни поколений твоих предков.

Родная мать – это та женщина, которая тебя родила. Родные дети – это те, которых мы породили. Родной язык – это язык наших кровных предков. Сегодня, когда реально русскоязычным является 50% населения Украины, украинский родным назвали 68%.

Социологи удивляются и учат нас, мол, «что же вы не разумные такие? Родной язык – это тот, которым вы говорите с детства, а не тот, которым молвили ваши предки».

Но мы, Русины (современные Украинцы Славянского происхождения), не принимаем такой «правды», потому что это бессмысленная правда, правда временная, ростовщическая. Где бы не родился Славянин, родная земля у него будет одна. И мать родная – одна, и дети – одни, и язык – один.
  Но что-то происходит с нами, когда нас спрашивают о родной вере. Большинство Славян хорошенько призадумается перед тем, как ответить на этот вопрос. Почему?

Да, собственно, потому, что еще на подсознательном уровне мы не воспринимаем христосианство (христианство) родной верой. Где-то на генетическом уровне засели воспоминания о том, какой большой кровью утверждалось христосианство на Руси-Украине, а потом и во всей восточной Славянщине.
«Если не явится кто завтра на реку – богатый, или убогий, или старец, или смерд, – то мне тот противником будет».
 

Князь киевский Володимир Святославович
Летопись Руская, 6496 (988) г.

Посему, чтобы ответить и поставить точку в вопросе Родной Веры, определимся с тем, что же, собственно, является родным. Прилагательное «родное» связано с существительным «род». Родом же зовется кровно и духовно родственное сообщество людей.

А, следовательно, родная земля – это земля, с которой ты связан кровно и духовно. Родная мать – это та мать, которая родила и пеленала (кровь и дух). Родные дети – это те, которых мы породили, и которые выполняют наши заветы.

Родной язык – это тот, которым молвили наши кровные предки, и который помогает нам соединять народ в одно целое, выступает средством единения современников, предков и потомков. Следовательно, мы выяснили, что прилагательное «родное» используется в тех случаях, когда хотят обозначить кровное и духовное единство.
   Вера. Чтобы понять, что значит это слово, стоит обратиться к языку Волхвов, то есть тому, которым говорили в древности все белые народы и из которого родились современные Славянские говоры.

Сегодня ближайшим к «Вере» в нашем языке есть слово «Ирий», или как сейчас говорим «Вырий». Вырий – это Славянское Небо, место, откуда прибывают души наших детей, это сам Солнце-Дажбог, от которого мы происходим. Но Солнце особенное – весеннее, потому что именно весной птицы прилетают из теплых Краев и «приносят» деточек, зачатых на Купалу.
  «Вера» – значит «в Ирий», «путь в мир Богов и Предков». А поскольку Дажбог дал нам не только жизнь, но и знание, то мы еще говорим Вера-Веда – «Солнечное знание». «Ир», «oр», «ар» или «яр» (в зависимости от говора того или другого белого народа) – это молодое, весеннее солнце.

Потому мы и называем солнце, рожденное в марте (на весеннее равноденствие), Ярым, Ярилой, а вот итальянцы в целом весну называют «prima vera». Не лишним будет напомнить, что в языке Ориев (языке наших далеких Предков, которые завоевали Индию), слово «вира» стало синонимом нынешнего «муж», «богатырь», «герой». Основатель одной из индийских религий (джайнизма) именуется Маха Вира, что переводится как «Большой Герой», «Могучий Муж».
  Наша Родная Православная Вера является неизменной в основе своего миропонимания, в следовании к глубинному познанию Бога-Богов – Рода Всевышнего. На разных отрезках определенного Числобогом пути (времени) Родная Вера принимает вид, соответствующий периоду Времени Сварожьего (Ночь, Рассвет, Полдень, Сумерки).

Тысячу лет назад, еще перед внедрением христосианства, наши предки Славяне (так же, как и мы, современные родноверы) считали себя неотъемлемой частицей Природы, почитали и обороняли ее; славили Родных Богов и Предков; сеяли зерно и выпасали скот; защищали от чужестранцев родную землю, язык и веру; приносили бескровные пожертвования Богам; отмечали веселые и величественные праздники, которые связаны с движения Солнца, Луны, Звезд и сил жизни в Природе; учили Ведам народы мира; считали себя потомками Единого, Многопроявного и Многоименного Бога – РОДА. А потому звали друг друга Родичами.
Следовательно, Родная Вера – это путь в Ирий, солнечный путь к Богу, к духовным знаниям (Веде), который указали, вымостили и передали нам наши кровные Предки.


Опубликовано

в

от