Продолжение истории амонитов

С ними связано множество легенд и загадок, когда-то они обитали по всей земле, но сегодня от них остались лишь их уникальные раковины, которые использую как талисманы и украшения. В Древнем Риме их и называли «рога Амона», их название ассоциируется с закрученными рогами египетского Бога, всё это про амонитов.
Многие ученые считают, что из всего разнообразия видов животных, десятки миллионов лет назад населявших нашу планету, до нашего времени дошло в виде окаменелостей не более одного процента. Различными окаменелостями учёные столь заинтересованы, так как с их помощью, они могут прикоснуться к их истории, раскрыть для себя что-то новое и интересное.
Предполагается, что амониты вымерли примерно 65 миллионов лет назад.
На сегодняшний день обнаружено целое разнообразие видов амонита, которых насчитывается около трёх тысяч, все они разные, все уникальны.
А находят амонитов сегодня практически во всех уголках мира, порой в самых неожиданных местах.
Сегодня встретить амонитов можно в различных музеях и коллекциях. Их используют в качестве талисманов, благодаря раковинам амонитов создают красивые и оригинальные ювелирные украшения, их применяют в дизайне.
Раковина аммонита – по-настоящему непростое устройство, состоящее из нескольких камер, которые впоследствии заполнялись различными минералами, например, симбирцитом и сенгилитом. Эти минералы в свою очередь тоже использовали под различные украшения. заполненные
Камеры амонита соединяла трубка – сифон. Регулируя сифоном соотношение воздуха и жидкости в камерах, амонит перемещался вертикально, как поплавок. Горизонтально они перемещались с помощью особой воронки, с силой выдавливая воду в нужном
Сегодня использование натуральных камней , как и любых других натуральных материалов очень распространено, это является показателем роскошному вкуса и стиля хозяина. Именно поэтому можнобыть уверенным, что наличие амонита в дизайне будет достойной и роскошной изюминкой в любом интерьере.
Но благородный амонит – это не только красивейшее украшения для интерьера, но и великолепный семейный талисман. В древности люди верили в его магические и лечебные свойства, а ещё, имеющийся в доме амонит показывал что семья живёт в достатке и благополучии.
Одной из характерных особенностей амонитов является лопастная линия. Это рисунок, который образует окончание перегородок в месте соединения со стенками раковины. У ранних представителей амонитов он самый простой – почти прямая линия.

Позже появляются изгибы этой перегородки, их называют седлами и лопастями. Считается, что такая сложная перегородка амонитов укрепляла раковину и давала возможность амонитам опускаться на большие глубины.

Лопастная линия удивительно красива, она подобна тонкому кружеву. На протяжении трехсотмиллионной истории амонитов усложнялась лопастная линия практически постоянно.

Причем интересно, что когда происходил кризис, то погибали в первую очередь виды со сложными перегородками и оставались только формы с простыми. И они каждый раз после кризиса начинали снова усложнять свои перегородки, причем к концу их эволюции узоры лопастной линии были самыми красивейшими.


Опубликовано

в

от