Про лестницы на крыльце

Главная особенность наружных лестниц – подверженность неблагоприятным атмосферным воздействиям, а также сезонным механическим колебаниям грунта. Поэтому при сооружении наружных лестниц (строительство крыльца) необходимо конструктивное усиление лестницы, применение защитных покрытий, надежная гидроизоляция.

Со всех ступеней должен быть предусмотрен отвод воды. Если наружная лестница простая и ступеней не много, то с этой целью ступени укладывают с небольшим уклоном наружу от дома.

Безопаснее отводить воду по специальным лоткам, которые устраивают около боковых ограждений лестницы. Лотки могут быть открытыми или закрытыми специальными решетками. Вода по лоткам отводится в ливневую канализацию.

При проектировании крыльца (и даже дизайне крыльца) необходимо подумать о безопасности ступеней в холодное и дождливое время года. Для уменьшения скольжения поверхности ступеней выполняют рифлеными, наносят на них микрошероховатости, прикрепляют полоски специального противоскользящего материала на край ступени, либо оборудуют устройством подогрева для стаивания льда.

Крыльцо можно рассматривать как разновидность наружной лестницы. Крыльцо представляет собой открытую площадку с несколькими ступенями, количество которых зависит от высоты цокольной части дома.

Если количество ступеней в крыльце превышает три, то такая лестница оборудуется перилами. Площадку крыльца, как правило, делают не менее полуторной ширины входной двери.

Для строительства крыльца применяют самые различные материалы, из которых строят наружные лестницы.Лотки могут быть открытыми или закрытыми специальными решетками. Вода по лоткам отводится в ливневую канализацию. Если количество ступеней в крыльце превышает три, то такая лестница оборудуется перилами.

ри проектировании крыльца (и даже дизайне крыльца) необходимо подумать о безопасности ступеней в холодное и дождливое время года. Для уменьшения скольжения поверхности ступеней выполняют рифлеными, наносят на них микрошероховатости, прикрепляют полоски специального противоскользящего материала на край ступени, либо оборудуют устройством подогрева для стаивания льда. Крыльцо можно рассматривать как разновидность наружной лестницы.


Опубликовано

в

от