Природный камень в интерьере помещений. Что лучше выбрать мрамор или гранит?

Если Вы решили украсить свой дом изделиями из натурального камня, например мрамора или гранита, то Вам следует учесть множество факторов. Иначе, Вы можете разочароваться в сделанной покупке.

Для начала следует учесть что в помещениях с повышенной влажностью (ванна, бассейн и т. п.), большинство видов природных камней при длительном контакте с водой могут изменить свой цвет. В первую очередь это касается неоднородного пористого мрамора.

Но с другой стороны, мрамор при контакте с водой образует на поверхности щелочную среду, в которой гибнут вредные бактерии. А полированный гранит является очень скользким, что может быть опасно, особенно, если на нем будет разлита вода. 
Что касается фактуры камня, то здесь все ограничивается только замыслом дизайнера и возможностями обработки различных видов камней. На решение о способе обработки мрамора и гранита влияет их цвет и зернистость. По вопросам использования природного камня лучше обращаться к профессионалам, которые с учетом ваших пожеланий, возможностей обработки натуральных камней и их эксплуатационных особенностей смогут подобрать Вам подходящий вариант.
Самым износоустойчивым камнем является гранит. Поэтому он лучше всего подходит для изготовления полов, ступеней и лестниц. Столешница из мрамора придаст особый стиль вашей ванной, сделав ее одним из красивейших мест вашего жилища. 
Такой долговечный и прочный материал как гранит имеет большое число текстур и расцветок. Он хорошо подойдет для столешницы на кухню. Гранитные столешницы легко подбираются к любому кухонному гарнитуру.

На такой столешнице из гранита не останется следов после приготовления пищи, гранит влагостоек. Гранит почти не требует ухода. Неувядающий блеск и красота природного камня гранита или мрамора всегда будет радовать вас.

Кроме того, на мраморе кислотная среда многих продуктов может оставить трудно выводимые пятна.
Для наружной облицовки зданий лучше подойдут гранит, лабрадорит, габбро и родственные им природные камни, а также кварцит и песчаник темной окраски. Они наиболее долговечны и морозоустойчивы.
Подоконник можно делать как из мрамора, так и из гранита (преимущественно используется однотонный мрамор или гранит, чаще светлый, иногда – цветной или чёрный). Подоконники из мрамора или гранита придают интерьеру помещения особый неповторимый шарм и изысканность. 

Природный камень, как и любой другой материал, требует заботы и внимания. Существует большое количество средств для чистки изделий из натурального камня и поддержания его естественной красоты.

Например, мягкие шампуни для удаления пятен и ежедневного ухода за натуральным камнем. Существуют специальные полироли, придающие блеск полированным поверхностям, водоотталкивающие и маслоотталкивающие средства, всевозможные очистители. А специальная шпаклевочная масса, подобранная для конкретного натурального камня, поможет избавиться от мельчайших трещинок на поверхности камня, образовавшиеся в процессе его механической обработки.
Соответствующий уход поможет на долгие годы сохранить природный камень практически в идеальном состоянии.


Опубликовано

в

от