Правильный выбор деревянного окна

К деревянным окнам мы привыкли с детства. Они удобные и надежные, обладают великолепной теплозащитой, отличной шумоизоляцией, высокой морозостойкостью.

Деревянные окна имеют привлекательный внешний вид и вписываются практически в любой интерьер дома или квартиры: от современного до интерьера под старину. Будет ли Вас радовать приобретенное окно или же огорчать, зависит от того, насколько правилен будет выбор.

Вот несколько правил, которыми необходимо руководствовать при выборе:

  • При изготовлении окон не должна использоваться сердцевина дерева. Безусловно, распилить брус для проверки Вам никто не позволит, но во многих солидных компаниях представлены помимо окон и материалы, из которых они изготовлены. Кроме того брус можно рассмотреть в уголке окна. Помните, сердцевина отличается от других частей дерева наличием годовых колец;
  • В брусе не должно быть сучков и смоляных карманов;
  • Поверхность окон должна быть выкрашена качественными красками, не должно быть подтеков, на ощупь поверхность бруса должна быть ровной;
  • В качественном деревянном окне не допустимо применение фурнитуры неизвестного производителя, штапик не должен крепиться к створке с помощью обычных гвоздей;
  • И самое главное, по-настоящему качественное изделие не может быть дешевым, поскольку их производство само по себе довольно дорогостоящее мероприятие.

Какими бывают деревянные окна?

В зависимости от конструкции деревянные окна разделяются на две группы: с раздельными створками и со спаренным переплетом (две рамы соединены болтовым креплением).

Первому типу принадлежат всем нам известные русские окна, второму – евроокна (немецкие окна), норвежские и финские окна. Каждый из типов имеет свои особенности, потому рассмотрим их чуть подробнее.

Русские окна.

Этот тип окон именуется еще столяркой. Как было сказано выше, к русским окнам относятся те изделия отечественного производства, к которым мы привыкли с детства. Такие деревянные окна устанавливались в «сталинках», «хрущевках», в панельных и кирпичных домах.

Для производства таких окон применяется исключительно цельная древесина и листовое стекло. В некоторых случаях по отдельному заказу вместо стела устанавливается стеклопакет. Русские окна негерметичны, образующиеся во время производства щели уплотняются с помощью резины, резинопластика и других материалов.

В виду цельности древесины такое окно может подвести. Избежать этого помогает качественная сушка материала, а также применение некоторых других методов, описанных в технологии производства.

Евроокна (немецкие окна).

Самое важное отличие евроокон от русских окон – отсутствие форточек и применение стеклопакетов. Но форточку в таких окнах все-таки можно изготовить. Этого просто не требуется за счет того, что рама может открываться и фиксироваться в вертикальной плоскости.

Евроокна изготавливаются в отличие от русских окон не из цельной древесины, а из клееного бруса, представляющего собой три склеенных между собой слоя древесины с различным направление волокон. Таким рамам не страшны деформации.

Они очень прочные, а, значит, прослужат долгие годы. Кроме того, применяемый для склейки клей является водоотталкивающим, что создает дополнительную защиту окна от сырости.
Стеклопакеты могут быть двух или трехкамерными.

Евроокна не требуется заклеивать на зиму, поскольку технология производства гарантирует отсутствие щелей между створками и оконной рамой.

Финские окна.

Финские окна отличаются наличием двух комплектов створок, скрепленных специальной фурнитурой. В одной такой створке размещается листовое стекло, во второй стеклопакет.

Такая конструкция затрудняет открытие створок в вертикальной плоскости, хотя в некоторых случаях все-таки изготавливают финские окна, которые и это умеют. Для проветривания жилища в таких окнах специально предусмотрены форточки и фрамуги.

Изготавливают финские окна в основном из натуральной древесины, иногда из двойного клееного бруса. Для устранения щелей между створками и оконным блоком применяются специальные контуры уплотнения.

Норвежские окна.

В этом типе окон совместились элементы русских окон и евроокон. С российскими окнами сходство заключено в том, что для производства норвежских окон также используется цельная древесина, но выбирают ее по-особенному – обязательно это должна быть высококачественная древесина северной сосны или лиственницы.

С еврооокнами норвежские окна роднит использование стеклопакетов, но в технологии их производства есть существенные отличия. В норвежских окнах вместо герметика используется прокладка из резины, а сам стеклопакет крепится с помощью штапиков и винтов, что в некоторых случаях значительно упрощает замену поврежденного стеклопакета.

Кроме того, не маловажной особенностью норвежских деревянных окон является наличие в их конструкции молекулярного сита, способного вбирать в себя излишки влаги при температурных колебаниях, тем самым предупреждая запотевание окна.

В обязательном порядке окна данного типа пропитываются составом, предотвращающим гниение, что также является отличной защитой от влаги. Поверх такой пропитки наносится специальное тонирующее покрытие.

Норвежские окна могут открываться в двух плоскостях: горизонтальной и вертикальной.

Выбор того или иного типа окна во многом зависит от Ваших предпочтений. Каждый из типов при качественном изготовлении может очень долго радовать своего владельца функциональностью, надежностью, великолепным внешним видом.