Подвесной потолок: основы и правила монтажа

В настоящее время традиционный способ отделки потолков в зданиях с перекрытиями из плит и панелей – штукатурка, затирка швов и окраска поверхностей – ушел в прошлое. В современных зданиях всё большее применение находит облицовка потолков плитными материалами с повышенными акустическими свойствами (например, алюминиевыми перфорированными плитами, пористой сухой штукатуркой с звукопоглощающим слоем из стекловолокна и др.). В помещениях, где потолок служит элементом внутреннего декора, применяют отделку декоративной росписью, лепниной и т.п.

Подвесными потолками называют потолочные конструкции, состоящие из подвесной системы (каркаса) и потолочных плит, кассет или реек. Подвесная конструкция полностью скрывает старый потолок, а также различные коммуникации, в то же время, обеспечивая к ним легкий доступ, отметим простоту обслуживания и, в случае необходимости, быструю замену плит.

Потолочные плиты, которые надежно крепятся к каркасу, образуют закрытое пространство. Они полностью меняют облик помещения, придавая ему эстетичный вид.

В современных квартирах и офисах все чаще выбор делается в пользу натяжных и подвесных потолков, которые выполняют не только декоративную функцию, но и позволяют скрыть неровности, а также коммуникационные сети и провода, вентиляционные решетки, системы кондиционирования и т.д. Подвесной потолок – это система, состоящая из металлического каркаса, подвешенного к перекрытию, который комплектуется готовыми модульными элементами (плитами, кассетами, рейками), а также осветительным, вентиляционным и другим оборудованием. Декоративные панели подвесных потолков производятся из различных материалов: минерального волокна, металла, гипсокартона, прессованной бумаги, ДСП и т.д.

Конструктивной основой подвесных потолков является подвесная система, состоящая из универсальных шин и подвесов, которая крепится к базовому потолку. Подвесная система может быть закрытой или открытой. В закрытых системах металлический каркас полностью закрывается декоративными панелями, а в открытых он отчасти остается виден.

Существуют так называемые «коридорные» системы, не требующие предварительной установки подвесного каркаса. Они монтируются методом свободного закрепления: панели укладываются на пристенные уголки, закрепленные вдоль стен коридора. При этом ширина коридора должна составлять не более 2400 мм.

Подвесные потолки на базе подвесных систем делят на реечные и кассетные. Реечный потолок состоит из декоративных панелей (потолочных реек), несущего профиля (гребенки), периметориального профиля и регулируемого подвеса.

Потолок может иметь полимерное матовое или металлизированное зеркальное покрытие. В панели могут быть встроены светильники.

Реечные потолки бывают двух типов: закрытые и открытые. При установке реечного потолка открытого типа между панелями остаются продольные промежутки. Как правило, их заполняют межреечными вставками.

Монтаж реечного потолка очень прост и состоит из следующих этапов: На необходимой высоте по периметру помещения монтируется пристенный уголок и фиксируется к стене с шагом не более 600 мм. Универсальные несущие шины с помощью подвесов фиксируются к потолочному перекрытию параллельно друг другу на расстоянии не более 1200 мм.

Расстояние между подвесами не должно превышать 1200 мм, а расстояние от последнего подвеса до примыкающей стены не должно превышать 400 мм. Потолочные панели защелкиваются в несущую шину.

Кассетный подвесной потолок состоит из алюминиевых или стальных панелей различных цветов (белый, хром, металлик, золото). При наличии специальных акустических или вентиляционных требований в помещениях могут применяться перфорированные панели.

Каркас плиточных потолков монтируется из металлических профилей, которые образуют квадратную обрешетку. В каждую ячейку такой «сетки» вставляется квадратная плита.

Кассетный потолок представляет собой модульную конструкцию, что позволяет просто и элементарно монтировать его на больших площадях. В случае повреждения или порчи одной или нескольких кассет их легко можно заменить без демонтажа самой подвесной системы. Это помогает избежать дополнительных затрат на ремонт.

Подвесные потолки обладают рядом преимуществ: они скрывают значительные перепады высот и коммуникации (электропроводку, вентиляционные трубы и т.д.) и позволяют легко заменять отдельные элементы, не нарушая целостности конструкции. Подвесные потолки лучше всего подходят для помещений с высокими потолками.

Подвесные потолки – это эстетичное и практичное решение, которое обеспечивает удобство в эксплуатации и безопасность. Кроме того, благодаря широкому выбору материалов, фактур и цветов, эти конструкции отлично подойдут к любому интерьеру.

ГК “МИР ПОТОЛКОВ” – подвесные потолки, натяжные потолки


Опубликовано

в

от