Подчеркивания различных зон

Человек исходит из возможного. Но и тот, кто имеет однокомнатную квартиру, желает превратить ее из берлоги в уютное гнездышко.

Особый отпечаток на дизайн этой единственной комнаты налагает ее вынужденная многофункциональность, здесь человек будет и спать, и работать, и принимать гостей. Сегодня я познакомлю вас с несколькими вариантами интерьера, например интерьер кухни.
Для однокомнатных квартир существует «джентльменский набор» мебели: раскладной диван или пара кресел-кроватей, шкафы или стеллажи для одежды, книг, видеотехники и музыкального центра. Сделать жилье уютным, неповторимым помогает применение комплекса дизайнерских решений цветового оформления, освещения, отделки, озеленения, убранства.

Сначала надо выработать стратегию, общий стиль следуя которой подбираются как основные элементы, так и небольшой бар, раздвижной обеденный стол, журнальный столик. Стратегия, выбор стиля позволит учесть все ваши нужды и в то же время не перегружать помещение вещами, без которых можно обойтись. Вот несколько вариантов.
Гостиная-кабинет.
Шкафы и стеллажи должны быть максимально высокими, секции в них рекомендую функционально разнообразить: библиотека, бар, видео- и аудиоцентр. Кроме мягкой мебели поставить компактный стол и поворотный стул.

Даже маленькую комнату возможно условно превратить в две, установив стеллаж поперек. В одной части раскладной диван, это спальня, интерьер. Более светлая будет считаться кабинетом
Гостиная-столовая. В этом случае даже более, чем в предыдущем желательно разделение на две зоны. В обеденной зоне центром является соответственно оформленный стол. Хорошо бы, чтобы высота его регулировалась, превращая в журнальный столик.

Рядом предпочтительнее поставить легкие стулья, а не громоздкие кресла.
Гостиная-музыкальная комната.
Ну, тут и рассуждать не о чем. Все детали интерьера подчинены Ее Величеству Музыке.
Разрабатывая стратегию, наметьте, как можно максимально использовать прихожую, коридор, подсобку, разгрузив основную комнату. В узких помещениях хорошим выходом является монтаж самодельных стеллажей, антресолей.
Для разделения пространства на зоны предлагается много решений: ДСП с оклейкой обоями, ширмы с карманами для мелочей из ковров, тюлей, штор.
В цветовых решениях, рекомендуют предпочесть одну цветовую гамму. Выделять зоны можно разными оттенками. Современные отделочные материалы помогают осуществить практически любые дизайнерские задумки вплоть до экзотических даже в «однушке».
Не выпускайте из вида сочетание напольного покрытия с обоями. Визуально расширит маленькую комнату покрытие светлых тонов. Просторную комнату яркий небольшой ковер сделает уютнее.

Пол рекомендую покрыть, используя современную паркетную доску или классический однотонный паркет.
Потолок пусть будет однотонным. Уместным считается разноуровневый для выделения, подчеркивания различных зон. Такой же визуальный эффект дает фрагментарное разделение потолка панелями или рейками.
Как в никакой другой квартире, в этой роль освещения очень высока. Светильники можно использовать любые и в любом количестве, но они должны быть одностилевыми и служить общей идее. Хорошо бы оборудовать выключателями каждую выделенную зону.
При выборе элементов, декора не надо «перебарщивать», ничего лишнего. Любители живых цветов, должны прислушаться к совету использовать настенные навесные емкости для почвы и выращивать свисающие растения с декоративными листьями.


Опубликовано

в

от