Декор потолка

Кто сказал, что потолок обязан быть белого цвета? Да действительно потолок придаёт конатушке красивый характер. В наши дни дизайнеры предлагают ряд решений по переигровке тона потолка.

Крайне приятно будет смотреться салатовый или бирюзовый оттенок.
Хочешь развернуть в комнате впечатление простора, можно выкрасить комнату в лазурно-голубой, получится стилизация неба или в блекло-розовый для имитации цвет неба на закате. Ради полноты чувства не грех ещё изобразить облака и звёзды – выйдет полная имитация неба, такого рода изменение очень подойдёт для детской.
Только и остается разрисовать потолок, живописью воспользовавшись услугами высококлассного мастера или всё учудить самому при помощи трафаретов.
Это пустяковый способ, чтобы раскрасить потолок своими руками. С помощью трафаретов невероятно легко наносить узоры, он должен предварительно быть отремонтирован, окрашен в однотонный цвет и до конца высушен.

Как обычно трафареты изготавливают из толстой бумаги (для чёткого рисунка материал шаблона должен быть крепким). На бумагу наносится набросок узора, затем заостренным ножиком вырезается трафарет. Если узорчик будет многоцветным, то для каждой цветной составляющей надобно будет приготовить отдельный трафарет.

Для того чтобы переложить рисунок с оригинала на трафарет или же переделать вплоть до необходимого размера можно воспользоваться тривиальным приёмом:

  • На бумагу наносится набросок.
  • Целяком заключаем его в квадрат
  • Разбиваем весь рисунок на клетки (в каждом квадратике будет находиться кусок рисуночка).

На другом листе бумаге чертится квадрат подходящего объема и дробится настолько же квадратиков что и первый, после чего, контур рисунка по фрагментам перетаскивают на сей листок. Ориентировочно получается, увеличенный или уменьшенный двойник изображения.

При нанесении рисунков хорошо пыхтеть дуэтом, один зажимает трафарет к плоскости потолка, а кто-то другой наносит не мощные удары кистью. Кисть должна оставаться полусухой во избежание капель и потёков.

Водить по трафарету кистью запрещено, так как краска может влезть под трафарет и загубить рисунок. При выполнении многоцветного рисунка для каждого цвета используется единичная кисточка.

Уже после завершения работы, трафареты требуется отереть сухой целомудренной тряпкой и основательно просушить. После всего этого их вычищаются от краски. Для большей надёжности трафареты только и остается “насытить” олифой, хранить их нужно в развёрнутом виде под каким-либо грузом.

На тот случай если Вас интересуют небезынтересные идеи для Вашего интерьера.


Опубликовано

в

от