Отделка в ванной комнате

Мы уже говорили, установка акриловой ванны делается на специальный каркас (заводской или изготовленный самостоятельно), который потом обшивается декоративными панелями или оклеивается плиткой. Дизайн ванной сложной формы (овальной, круглой или многогранной), как правило, изготавливают специальный каркас-платформу.

Из-за сложной формы такие ванны невозможно надежно установить по методике, описанной в предыдущем пункте, просто прикрутив к стенам. К тому же они обычно имеют широкие бортики, которыми и ложатся на платформу, что придает ваннам большую устойчивость.

Каркас может крепиться к стене (стенам) ванной комнаты или представлять собой остров. Мы не будем рассматривать вариант, когда каркас входит в комплект ванны (смонтировать заводской каркас несложно, достаточно следовать инструкции производителя), а пойдем по более сложному пути — изготовим его самостоятельно.

Итак, мы изготавливаем каркас для овальной ванны, который крепится к двум стенам. В качестве отделочного материала используем керамическую плитку, как самое распространенное в ванных комнатах покрытие.

Конструкция каркаса простая: по периметру будущего каркаса укладываем доски — это будет основание каркаса, на основание устанавливаем стойки, а на них сверху укладываем еще одну доску — это будет верх каркаса. Сверху каркас накрывается листом толстой фанеры или ДСП.

В этом нет ничего сложного, главное — будьте внимательны и придерживайтесь нашей инструкции! Рассчитаем высоту вертикальных стоек платформы. Высота платформы зависит от высоты ванны.

С одной стороны, она не должна быть слишком низкой, иначе ванна будет выступать над каркасом, что, согласитесь, не всегда красиво. С другой стороны, ванна должна стоять как можно ниже, тогда ею смогут пользоваться все члены вашей семьи независимо от гимнастических способностей.

Высоту вертикальных стоек рассчитывают следующим образом. Устанавливают ванну и замеряют расстояние от пола до нижней кромки бортиков.

Из этого расстояния необходимо вычесть толщину досок основания и верха каркаса, подложки (листа фанеры или ДСП), плитки и раствора, которым она будет крепиться. Толщину раствора под плиткой можно принять за 3 мм (эпоксидная мастика), толщину остальных деталей легко замерить.

Готовим основание: укладываем доски по периметру каркаса и прикручиваем их к полу шурупами. Вырезаем необходимое количество стоек и прибиваем их к основанию. Если стойка находится у стены, дополнительно прибиваем ее к стене.

Сколько нужно стоек? Рассчитать это несложно: расстояние между ними не должно превышать 50 см, кроме того, стойки обязательно должны стоять по углам каркаса. Для удобства монтажа в местах установки стоек можно прибить к основанию небольшие бруски.

Устанавливаем стойки (при этом их боковая поверхность будет соприкасаться с торцом бруска) и прибиваем не к основанию, а к бруску. Укладываем доску поверх стоек и прикручиваем ее к ним и к стене (если доска идет вдоль стены) — это будет верх каркаса.

Накрываем полученный каркас листом толстой фанеры или ДСП. По всему периметру прикручиваем лист к каркасу шурупами. Мы рекомендуем выбрать водостойкую фанеру марки ФК или ФСФ (повышенной водостойкости) толщиной не меньше 15 мм или водостойкую ДСП толщиной 2,5 см.

Разметим отверстие для ванны и вырежем его (рис. 10.6). Для разметки отверстия удобно использовать длинный прямой и ровный брусок и лекала. Часто производители ванн прилагают специальный шаблон, разметить отверстие по которому не составляет труда.

Чтобы вырезать отверстие, воспользуйтесь электрическим лобзиком или узкой ручной пилой. Остается добавить, что для изготовления каркаса мы рекомендуем использовать доски 5×10 см (специалисты называют их «пятидесятка»).

В качестве креплений лучше всего использовать гвозди и шурупы с антикоррозийным покрытием. Помните, что сама по себе акриловая ванна имеет сравнительно небольшой вес, но вес наполненной ванны, с учетом вашего веса, может достигать нескольких сот килограммов.

Поэтому каркас должен обладать высокой прочностью, и для его изготовления мы советуем использовать только качественные материалы. Когда каркас построен, можно приступить к установке ванны.

Правильнее (и проще) устанавливать ванну уже после того, как поверхность каркаса облицована плиткой. Но иногда это невозможно — например, вы еще не подобрали плитку подходящего цвета или рисунка, а ванна уже стоит на самом проходе посреди квартиры и раздражает всех домашних.

Ничего страшного! Мы расскажем, как установить ванну и в том, и в другом случае. Прежде всего необходимо залить цементную подушку, именно на нее будет опираться дно ванны.

Если к этому моменту плитка уже уложена, то, залив цементное основание, можно приступать к установке ванны (переходите сразу к п. 4 этой инструкции). Если плитка еще не уложена, то сначала придется выполнить подготовительные работы.

Чтобы правильно установить ванну до того, как уложена плитка, необходимо приподнять ее над поверхностью каркаса на высоту плитки и слоя клеящей мастики. Для этого под бортики ванны нужно подложить прокладки соответствующей толщины.

Можно использовать кусочки фанеры, обрезки досок разной толщины и т.п. Равномерно распределите прокладки вокруг ванны, чтобы она ровно встала на место. Аккуратно опустите ванну в отверстие каркаса.

Эту операцию нужно выполнять с помощником. Когда цементное основание застынет, подключите ванну к системе канализации и водоснабжения (если требуется).

Если вы устанавливаете ванну с гидромассажем (джакузи), самое время подсоединить оборудование: распылители, мотор с насосом, систему управления и т.п. Подключите ванну к электрической сети (напряжение должно быть отключено до окончания всех работ по установке ванны!).

Закройте каркас ванны по бокам щитами — для этой цели можно использовать толстую фанеру, ДСП или листы плоского шифера. Они будут выполнять роль подложки, на которую мы впоследствии наклеим плитку. Для крепления щитов используйте шурупы с антикоррозийным покрытием.

Боковины каркаса можно закрыть «наглухо» или сделать дверцу. Во втором случае под ванной можно будет хранить моющие средства и бытовую химию. Кроме того, у вас будет доступ к сливной арматуре, если возникнет необходимость устранить протечки и засоры.

Однако сделать ровную красивую дверцу сможет не каждый, поэтому прежде, чем принять решение, реально оцените свои силы. При необходимости обратитесь к профессионалам. Уложите плитку.

Промажьте герметиком щели между ванной и плиткой и между каркасом и полом.