Отделка спальни

На дизайн спальни влияют такие факторы, как общий объем пространства, высота потолка, размер и высота окон, дверного проема, сторона света, на которую выходит комната, ну и, конечно, дизайн интерьера. Спальня – это очень интимная комната, поэтому здесь при отделке и покупке мебели важно учитывать вкус и привычки человека, которому она будет принадлежать.

Советы дизайнеров Спальное место Ольга Мудриченко, частный дизайнер: – Кровать должна быть концептуальной и отражать не только стилистическую принадлежность, но и мировосприятие ее обладателя. Кровать может быть низкой и плоской в японском стиле, высокой и массивной в английском, простой, стильной и функциональной в немецком или скандинавском стиле… Распространенный способ расположения спального места – у стены, где находится входная дверь, но это не очень удобно, т.к. вход в комнату в этом случае не просматривается.

Второй способ – задать произвольное расположение относительно стен. Кстати, такое размещение спального места создает дополнительный простор для различных декораторских фантазий.

Если позволяют размеры спальни, широкую кровать можно поставить вдали от стен, создав своеобразный «сонный остров». Еще один способ функционального зонирования места для сна – сделать антресоль и расположить кровать на втором уровне, в результате чего высвободится дополнительная площадь для устройства гардероба (спальня дизайн).

Шторы для спальни в стиле «кантри» Лилия Мельникова, частный дизайнер: – Для домов и коттеджей весьма актуален дизайн штор в естественном «природном» стиле, который подразумевает использование экологически чистых тканей из натуральных материалов, преобладание естественных цветов и оттенков: бежевого, коричневого, зеленого и желтого. Шторы для спальни в деревенском стиле, как правило, имеют нежный светлый оттенок и украшены трогательным мелким цветочным или геометрическим рисунком (клетка, полоски, горошины).

Достойную конкуренцию шторам и портьерам создают жалюзи из натуральных материалов, самым распространенным из которых является дерево. Горизонтальные деревянные жалюзи практичны и долговечны.

Не менее актуальны реечные занавеси из экзотических природных материалов: бамбука, древесных веточек, травинок, высушенных соцветий, которые предоставляют огромный выбор цветов и текстур. Благодаря этому, интерьер спальни можно сделать действительно неповторимым и завершенным.

Воплощенная идея Спальня для семейной пары Стас Зайнутдинов, частный дизайнер: – Дизайн интерьера спальни выдержан в классическом стиле – сочетание паркета из темного дерева, деревянных частей мебели с бежевыми стенами и текстилем. В спальне два окна, поэтому здесь всегда много естественного света, который беспрепятственно проникает через прозрачные шторы.

Картины на стене в классических рамах с природными мотивами поддерживают заданный стиль, как и изящный столик в углу комнаты. Что касается освещения, то здесь есть общий свет – большая люстра, напоминающая канделябр с лампочками в виде свечей, и местное освещение – торшеры на тумбочках возле кровати.

Ковер с мелким рисунком в виде растительного орнамента дополняет интерьер, придавая ему еще больший оттенок благородства. Дизайнеры против! – Специалисты не советуют оставлять неправильные углы и формы в спальне, слишком большое количество выступов и т. д. Со временем это может вызвать раздражение и дискомфорт. – В спальне не должно быть много шкафов и тумб, избегайте ненужных горизонтальных поверхностей.

На них скапливается пыль, которой мы дышим во время сна. – Подбирая мебель для спальни, нужно иметь в виду следующее: чем меньше спальня, тем скромнее должен быть ее декор. Дело в том, что внешне броская мебель визуально сделает небольшое помещение еще меньше. – Не покупайте слишком узкую кровать.

Ширина кровати не должна сковывать свободу движений спящего человека. Сегодня стандартная ширина двуспальной кровати – 1,6 м, 1,8 м и максимум 2 м. Ширина односпальной – 80 и 90 см, нестандартных – до 1 м. Ширина полуторки – от 1,1 м до 1,5 м. – Не рекомендуется совмещать спальню с рабочим кабинетом, т. к. в атмосфере умиротворенности, которую создают приглушенные тона, рассеянный свет, отсутствие острых углов, работать сложно.


Опубликовано

в

от