Отделка и ремонт квартир

Не так давно пришлось услышать мнение человека, занимающегося ремонтом своей новой квартиры: “А зачем нужен дизайн для спальни. Я там только сплю, и мне достаточно того, чтобы в ней стояла удобная кровать”.

Естественно, я с ним не согласился и попробовал объяснить, какие моменты просто необходимо учитывать при разработке интерьера спальни. Самое главное — если Вы хотите жить в действительно комфортном и стильном доме, то дизайн спальни должен быть решен в том же ключе, что и во всей квартире.

Смешение элементов разных исторических стилей в одном доме может быть удачным только в том случае, когда в результате возникает ваш единственный и неповторимый стиль (дизайн спальни фото ). Так что при выборе стилевого решения спальни надо помнить, что она — часть вашего дома, а не совершенно отдельное помещение, не имеющее отношения к остальным комнатам. Если в вашем доме достаточно много комнат, то необходимо учесть несколько факторов при выборе комнаты, которой предстоит стать спальней.

Во-первых, она должна быть максимально удалена от самых шумных мест — кухни, столовой и гостиной. Если Вы собираетесь поселиться в двухэтажном особняке, то спальню лучше делать на втором этаже, как правило, первый этаж всегда более сырой, и там располагается большинство помещений общего и служебного назначения: прихожая, кухня, кладовки и подсобки.

Очень важно и то, куда будут выходить окна спальни. Здесь необходимо учесть ваши личные склонности. Если Вы “жаворонок”, то уместнее выбрать для спальни комнату с окнами на восток: тогда вас будут радовать лучи восходящего солнца.

Если же Вы “сова”, то окна должны выходить на запад. Тогда солнце не сможет заставить вас встать “не свет — не заря”, и утром в спальне будет полумрак.

Размер спальни определяется только Вашими личными предпочтениями: хотите — выберете небольшую комнатку, а хотите — самую просторную в квартире. Главное, чтобы в спальне удобно разместилось все необходимое.

То есть, если Вы хотите в этой комнате только спать и не намерены ставить в ней много мебели, то логично выбрать для спальни небольшое помещение. Но если размеры квартиры позволяют, то все же лучше, если под спальню будет отведена просторная комната.

В этом случае спальня из места для сна может стать местом для полноценного отдыха. В ней могут поместиться и в этом случае и бар, и небольшая библиотека с книжным шкафом, журнальным столиком и двумя мягкими уютными креслами, поскольку читать перед сном, все же, лучше сидя, а не лежа.

Если размеры квартиры не позволяют отвести отдельную комнату под спортзал, то тренажеры также могут занять один из углов спальни. Если Вам помогает заснуть спокойная музыка, то вполне уместен будет в спальне небольшой музыкальный центр.

А утром Вам будет помогать делать зарядку бодрая, ритмичная музыка. Вот только телевизор ставить в спальне не стоит: его излучение вредно для здоровья, поэтому ему лучше стоять в комнате, где Вы проводите меньше времени, да и лежа смотреть телевизор тоже вредно.

Каждую из зон просторной многофункциональной спальни лучше четко обозначить. Естественно, это не значит, что нужно ставить внутри комнаты перегородки или настилать в каждой зоне свой вид напольного покрытия, стены тоже не должны быть разноцветными.

Обозначить каждую зону можно при помощи многоуровневого потолка и освещения. В мини-библиотеке потолок может быть чуть пониже, чем в остальной комнате, так же и в баре, а в спортивном уголке, наоборот, его лучше поднять повыше.

Над креслами или журнальным столиком уместно будет разместить светильники, а в баре лампочки могут быть вмонтированы в стенки шкафчика. От размера спальни зависит и размер мебели, которую Вы в нее поставите.

Согласитесь — не удобно протискиваться в маленькой спальне между огромной кроватью и громоздким платяным шкафом. А в просторной спальне миниатюрная мебель может просто стать почти незаметной, и создастся ощущение пустой неуютной комнаты.

Главный элемент интерьера спальни, безусловно, кровать. Первым делом необходимо выбрать для нее место. Если спальня предназначена для одного человека, то кровать можно поставить и боком к стенке, но если кровать двуспальная, то ставить ее надо к стене изголовьем, так — чтобы к ней можно было подойти с двух сторон и не надо было перелазить друг через друга вставая или ложась.

В любом случае ставить ее надо поближе к окну: приятно ведь, проснувшись, увидеть небо и пейзаж за окном, а не стенку напротив. То, какой будет кровать, зависит от общего стилевого решения квартиры.

В квартире классического стиля кровать может быть деревянной, с резным орнаментам на спинках, пуховой периной и вышитым покрывалом. Для современного интерьера может подойти кровать в виде простого прямоугольника, сделанного из современных материалов.

В квартире одного моего знакомого, увлекающегося современными направлениями в искусстве, мне очень понравилась кровать, как бы повисшая в воздухе. Достигалось это за счет высоких и тонких ножек, расположенных глубоко под кроватью.

Поскольку кровать — это предмет, который привлекает внимание в спальне в первую очередь, стоит подумать о том, как оформить стену над ней. Совершенно точно — на нее не стоит вешать столь привычный во многих квартирах ковер фабричного изготовления.

Такой элемент декора не вписывается ни в одно стилевое решение. Для “классического” интерьера может подойти репродукция картины кого-то из прославленных художников прошлого или резное панно из натурального дерева.

Для стиля “хай-тек” — абстрактная картина с плавными линиями. Это только возможные примеры — профессиональный дизайнер всегда подберет для Вас единственное и неповторимое решение интерьера вашей спальни.

Еще одна важная деталь: в условиях города совершенно нелишне будет, если в спальне Вы установите кондиционер, или, иначе, климат-систему. Расположить кондиционер, лучше за изголовьем кровати.

Не обязательно прямо над головой, можно чуть правее или левее, но так, чтобы во время сна он находился за головой. При любом другом расположении Вы рискуете получить хроническую простуду. Необходимо сказать и несколько слов о цветовом оформлении спальни.

Здесь тоже многое зависит от Ваших индивидуальных предпочтений. Кому-то лучше отдыхается в светлом помещении, кому-то — в темных стенах, создающих ощущение полумрака.

Помните только, что темные цвета зрительно сужают пространство, поэтому они не очень желательны в маленькой спальне, зато в просторной комнате они более чем уместны. Дизайнеры, кстати, в большинстве случаев рекомендуют использовать в спальне темные тона, и это еще один довод в пользу выбора для нее просторного помещения.

В спальне вполне можно использовать желтый цвет — это цвет радости, можно зеленый — успокаивающий, если перед сном Вы любите поразмышлять или почитать, подойдет и синий — считается, что он стимулирует интеллектуальную деятельность. Главное — избегайте резких и ярких тонов.

Стены спальни должны успокаивать. Пол в спальне лучше всего выполнить из натурального дерева. Идеально подходит паркет или паркетная доска: они “дышат”.

Можно постелить и ковролин, так как по нему приятно ходить босыми ногами, но он требует тщательного и частого ухода: вряд ли Вам захочется спать в пыльной комнате, да и изготавливают его из синтетических материалов. Лучше положить на паркет ковер из натуральной шерсти или небольшие коврики возле кровати и между кроватью и платяным шкафом.

Для стен лучше использовать хлопковые покрытия. Они недавно появились в ассортименте отделочных материалов, но завоевали прочные симпатии обеспеченных владельцев квартир. Они прочны и эластичны как полимерные и “дышат” как эмульсионные.

Помимо этого, они позволяют придать поверхности стены самую разнообразную фактуру. Существенно и то, как будет выглядеть потолок спальни.

Если, лежа на кровати, Вы не хотите созерцать ровную белую поверхность, то можно попросить дизайнера придумать что-нибудь нетрадиционное. Это может быть и характерная для стилей прошлых времен лепнина и, даже, художественная роспись.

Для современного интерьера может подойти многоуровневый потолок с причудливыми изогнутыми линиями. Важно, чтобы он гармонично вписывался в общий стиль спальни.

Помните, только, что подвесные потолки существенно уменьшают высоту комнаты, поэтому их не стоит использовать в помещениях с и без того низкими потолками. Для любой спальни очень хорош будет натяжной потолок.

Он может быть не только плоским, но и изогнутым, и даже — волнистым, а высоту комнаты уменьшит, в среднем, на 3 сантиметра. Для спальни очень важно и световое решение.

Чтобы она была максимально открыта для естественного света, не стоит располагать рядом с окном платяной шкаф, ему лучше подобрать место в углу или нише. А трюмо, наоборот, лучше поставить неподалеку от окна.

Электрическое освещение спальни должно быть многофункциональным и разнообразным. Общий свет должен быть достаточно ярким, но нерезким.

Достичь этого можно за счет матового плафона на люстре, а можно от люстры отказаться вообще, и расположить светильники на стенах так, чтобы свет отражался от потолка, если потолок при этом будет окрашен в светло-голубой цвет, то возникнет иллюзия неба над головой. Светильники отраженного света неплохо расположить и на стыке уровней подвесного потолка.

Общий свет не всегда должен быть максимально ярким, поэтому выключатель должен иметь реле, позволяющее плавно регулировать яркость освещения. Необходимо предусмотреть и неяркое местное освещение.

Один такой светильник должен располагаться рядом с кроватью, для того, чтобы, встав ночью, Вам не пришлось брести в темноте к выключателю в противоположный конец комнаты. Будет очень неплохо, если Вы поставите проходной выключатель, позволяющий включать свет, входя в комнату, а выключать уже лежа на кровати.

Этот же светильник можно использовать, читая перед сном. Если спальня предназначена для двоих, то таких светильников, естественно, должно быть два.

Отдельное освещение в спальне для двоих должно быть и у платяного шкафа, чтобы, переодеваясь, Вам не пришлось будить ярким светом другого человека. Светильники возле трюмо или туалетного столика могут быть и не очень яркими, но свет от них должен быть направленным и резким: театральные актеры, гримируясь, пользуются светом голых лампочек, так как при резком свете четче видны все детали лица.

Я перечислил лишь общие моменты, которые необходимо учесть, задумываясь над оформлением спальни. Чтобы достичь максимальной гармонии и комфорта, я бы посоветовал обратиться к профессиональному дизайнеру. Тогда Вам потребуется лишь перечислить ему свои пожелания — он разработает для Вас несколько вариантов возможного решение интерьера, и Вы выберете наиболее понравившийся И не забудьте про интересный дизайн штор для спальни.


Опубликовано

в

от