Освещение комнат квартиры

В продолжение темы «Освещение в интерьере» мы более подробно расскажем об организации освещения в квартире, по порядку переходя от комнаты к комнате. Очень кстати, если вы в скором времени собираетесь делать ремонт своего жилища, здесь важно продумать освещение в каждой из комнат в отдельности.

Ведь комната, в которой мы отходим ко сну, должна быть освещена совсем иначе, чем, к примеру, прихожая. Чтобы подобрать оптимальный для вас вариант освещения, мы предлагаем вашему вниманию следующую статью.

Освещаем прихожую Свет в прихожей должен быть ярким, но не слепящим, максимально приближенным к естественному свету, чтобы облегчить нашему глазу переход с улицы в квартиру и обратно Первое же помещение, в которое вы попадаете, войдя в дом – это прихожая. Чаще всего это помещение спроектировано таким образом, что никаких окон в нем нет, в лучшем случае туда просачивается свет из других комнат.

Поэтому здесь приходится пользоваться светильниками в любое время суток. И именно поэтому свет в прихожей должен быть ярким, но не слепящим, максимально приближенным к естественному свету, чтобы облегчить нашему глазу переход с улицы в квартиру и обратно.

Для достижения этой цели цветовая температура лампы должна быть 3000°С-3400°С. Такой свет приближен к свету солнца и не дает таких серьезных цветовых искажений, как свет люминесцентных ламп.

Освещение прихожей не стоит пускать на самотек, оставив там светильник подешевле и попроще. Психологи в своих исследованиях пришли к выводу, что впечатление человека, сформированное в первые две минуты его «знакомства» с новым помещением, не меняется и обуславливает его впечатление от всего дома.

Поэтому важно, чтобы прихожая было хорошо освещена, была чистой, аккуратной и функциональной. В таком случае она своим светом и внешним видом будет настраивать гостя на позитивное настроение и восприятие.

Главное, что мы делаем в прихожей, это одеваемся и раздеваемся при выходе на улицу и возвращении обратно. Здесь мы бегло осматриваем себя в зеркало перед выходом.

Т.е. нам требуется, чтобы пространство было освещено равномерно, но при этом требуется дополнительная подсветка отдельных зон. Общее освещение можно организовать по-разному, но в любом случае свет должен быть рассеянным.

Для этих целей подойдет потолочный светильник с матовым плафоном, расположенный в геометрическом центре потолка прихожей. Крепить его следует максимально близко к потолку, плафон также должен быть компактным и прилегающим, по форме напоминающим тарелку, чтобы, одеваясь и раздеваясь, вы не имели возможности зацепить его рукавом или шарфом.

Можно организовать общее освещение помещения с помощью светильников, скрытых за декоративным карнизом либо с помощью точечных светильников с отраженным светораспределением. Такой тип освещения будет очень удачным для визуального увеличения потолка, необходимо всего лишь направить свет на него.

Осветив потолок, вы добьетесь эффекта большей его высоты. Часто в типовых домах коридор слишком узкий и длинный.

В таком случае, пользуясь свойствами света рекомендуем визуально расширить пространство прихожей с помощью светильников, установленных вдоль стены с большей длиной, их свет должен быть направлен на противоположную стену помещения. Такая продольная подсветка не только осветит помещение, но и зрительно расширит его.

Зеркало в прихожей необходимо подсвечивать отдельно, это подсветка относится к категории локального освещения. Общий свет не должен отражаться от зеркала в лицо смотрящегося в него человека. Исходя из этого же требования, устанавливается и локальное освещение.

Оптимальным будет подсветка верхней части зеркала с боков и сверху. При таком расположении источников света не будет не нужных резких теней на вашем лице и фигуре.

Для организации подсветки для прохода коридором в соседние помещения, в последнее время стало модно пользоваться системами датчиков, которые автоматически включают светодиодные светильники. Спустя несколько секунд светодиоды гаснут.

Расположить датчики можно на высоте пояса или лица идущего человека, чтобы они не реагировали на домашних питомцев. По-прежнему остается популярной и система выключателей света возле каждой из комнат для включения коридорного света из любого помещения.

Фотопример иллюстрирует хорошо освещенный дизайн коридора. Не самое большое помещение, в которое не проникает естественный свет, имеет общее и локальное освещение. Фотопример иллюстрирует хорошо освещенную прихожую.

Не самое большое помещение, в которое не проникает естественный свет, имеет общее и локальное освещение. Общее организовано с помощью светильников, встроенных в потолок и дающих рассеянное освещение.

Зеркало освещено тремя настенными лампами с матовыми плафонами, также дающими рассеянный световой поток. Свет от этих ламп не слепит стоящего у зеркала человека и не дает резких теней.

И для общего, и для локального освещения использованы лампы теплого света, чей спектр приближен к дневному и благоприятен для глаз. Свет в ванной комнате Свет в ванной комнате По структуре освещения ванная комната похожа на прихожую.

Здесь также есть зеркало, которое необходимо подсвечивать отдельно, локально. Требуется и общее освещение. Но к светильникам в ванной выдвигаются и свои, особые требования, первое из которых – безопасность.

Все светильники в ванной комнате должны быть влагозащитными, все провода – закрыты от попадания влаги. Исходя из требований безопасности, общее освещение ванной лучше организовать с помощью вмонтированных в потолок светильников.

Также допускается использование нескольких точечных светильников с регулируемым углом поворота. Часть из них направляется на потолок, что визуально увеличивает его высоту и создает отраженный свет, а другие светильники вы регулируете нужным вам образом.

Но все же, как бы ни было важно общее освещение ванной комнаты, главнейшим в нем будет локальное. У зеркала мужчины бреются, а женщины свершает таинство макияжа и косметических процедур. Поэтому зеркало должно быть освещено особо.

Важно, чтобы общий свет ванной не отражался в зеркале в глаза стоящему перед ним человеку, а, значит, однозначно исключаются лампы с прямым потоком света. Зеркало так же, как и в прихожей, целесообразно осветить с трех сторон.

Если зеркало небольшое, то для его освещения достаточно будет бра с матовым плафоном и гибкой ножкой. Свет должен быть максимально приближен к естественному спектру. Для этого стоит использовать лампы, дающие теплый свет.

Использование галогенных и люминесцентных ламп с голубоватым оттенком света резко очертит контуры предметов и, отражаясь в кафеле, придаст ванной комнате неприятный больничный вид. Цветные плафоны и абажуры в ванной лучше не использовать, т.к. это максимально функциональное помещение.

Тем не менее, придать театральности можно и ванной комнате. Декоративное освещение пола с помощью ярких светодиодов или фонариков или даже напольные светильники, если вы счастливый обладатель просторной ванной комнаты, создадут неповторимую атмосферу и ощущение невесомости пола.

Включив подобную иллюминацию, особенно приятно будет нежиться в ванне с душистой пеной. Чтобы до конца понять, как это выглядит на практике, давайте взглянем на фотопримеры ванной комнаты и оценим, что здесь хорошо, а что – нет.

Освещение ванной комнаты Освещение ванной комнаты Общее освещение ванной комнаты реализовано с помощью встроенных в потолок точечных светильников отраженного света. Первое и главное – такое решение для общего освещения ванной оптимально с точки зрения безопасности.

Сами лампы имеют теплый свет, что хорошо и благоприятно для глаз и не дает неприятного и излишне белого света, не слепит. Несколько спорным МирСоветов считает реализацию освещения зеркала.

Отраженный и рассеянный свет от плафонов, установленных напротив зеркала, решение остроумное, т.к. полностью исключает попадание света в глаза стоящему у оного. Но при этом лампы, освещающие зеркало, дают холодный свет, который, вступая в противоречие с теплым общим освещением, может «сбивать» настройку глаза и давать цветовые искажения.

Вполне достаточно было бы верхнего света точечных светильников, которые уже есть над зеркалом. Ниша с полочками для туалетных принадлежностей имеет отдельное освещение.

Точечный светильник и задняя стенка-зеркало в нише, кроме дополнительного света зрительно увеличивают пространство небольшой по размерам ванной комнаты. Освещение кухни Освещение кухни Очень часто главным помещением в квартире оказывается именно кухня, где крутятся дети, готовит ужин жена и болтает с другом муж.

Даже если у вас обстановка сложилась не такая, тщательно продумать освещение в кухне необходимо. Ведь здесь расположено и рабочее место хозяйки, и стол, за которым собирается вся семья.

Если кухня в вашем доме небольшая, то вы вполне можете обойтись без общего освещения, осветив лишь обеденную зону (зону столовой) и рабочую поверхность ремонт кухни фото. Если вы обладатель просторной кухни, то вам в любом случае потребуется общий свет.

Общий свет кухни должен быть теплого тона и обязательно рассеянным. Реализовать его можно как с помощью люстры, так и с помощью равномерно установленных потолочных светильников. Но при этом обеденную зону стоит подсветить отдельно.

Отличным решением будет бра в матовом плафоне с рассеянным светом. Устанавливать бра необходимо на такой высоте, чтобы стол и лица, сидящих за ним, были равномерно освещены. Подойдет и люстра с регулируемой длиной.

Когда вы поднимите ее повыше, ваш обед станет торжественным, а, опустив ее ниже к столу, добьетесь эффекта интимности. Для мягких уголков оригинальным и функциональным будет использование торшера в качестве локального освещения стола.

Его мобильность будет кстати и в случае перестановки на кухне. И хотя использование цветного освещения на кухне не рекомендуется, но всё же разноцветный плафон над обеденным столом имеет право на существование.

Стоит только учитывать то, что голубые и зеленые тона не пойдут на пользу ни цвету лица домочадцев, ни внешнему виду блюд. Психологи утверждают, что светом на кухне можно оказывать влияние на аппетит.

Если вы выберете красный цвет абажура для вашей зоны столовой, то аппетит сидящих за столом возрастет. А вот если вы планируете похудеть, то вам стоит поставить лампочки накаливания, причем сильно пониженной мощности.

При неярком и даже тускловатом свете наш организм, по уверениям ученых, начинает перестраиваться на режим сна и отдыха и аппетит заметно снижается. Рабочую поверхность для приготовления пищи, следует подсветить отдельно.

При этом МирСоветов еще раз подчеркнет, что необходимо избегать светильников с прямым, направленным светораспределением, т.к. он создает резкие тени, значительно снижающие удобство работы. Идеальным для подсветки рабочей поверхности являются точечные светильники, вмонтированные в верхнюю выступающую (либо нижнюю) часть подвесных шкафчиков.

Если вам придется устанавливать точечные светильники самим, то обратите особое внимание, чтобы они не мешали открываться и закрываться дверцам. В случае отсутствия подвесных шкафчиков над рабочей поверхностью на необходимой высоте устанавливаются продолговатые лампы на необходимой высоте, либо те же точечные светильники монтируются в потолок.

Освещение рабочей поверхности реализовано с помощью точечных светильников, вмонтированных в карниз по периметру зоны кухни Освещение рабочей поверхности реализовано с помощью точечных светильников, вмонтированных в карниз по периметру зоны кухни. В данном случае рассеянный свет не только равномерно подсвечивает теплым светом рабочую поверхность столешницы, но и выполняет функцию зонирования пространства.

Теплый рассеянный свет обеспечивает равномерное, без теней освещение рабочей поверхности и не искажает естественные цвета пищи. В зоне столовой такой же карниз с такими же светильниками создает локальное освещение стола.

В зоне столовой такой же карниз с такими же светильниками создает локальное освещение стола Этим же целям служит люстра с матовыми конической формы плафонами, она равномерно освещает весь стол и не создает ненужных и резких теней. Люстра с матовыми конической формы плафонами равномерно освещает весь стол и не создает ненужных и резких теней, идеально впишется в интерьер мансарды Лампы в ней того же спектра, что и общее освещение зоны столовой, что благоприятно сказывается на глазах.

В продолжение этого материала (Освещение комнат квартиры, ч.2) мы предложим еще больше ценной информации о том, каким должно быть освещение в остальной части квартиры – в жилых комнатах (спальне, детской и др.). Добавим лишь, что к освещению каждой из комнат не стоит подходить строго, проявите свои дизайнерские способности, даже если вы поклонник классического стиля – и пусть ваше жилье предстанет перед вами и вашими гостями в новом свете!


Опубликовано

в

от