Основные цвета и интерьер

Цвет – это одно из эффективных средств оформления современного жилища, при помощи которого можно достичь необыкновенной выразительности интерьера. Однако цветовое решение не только определяет художественные качества помещений, но и помогает создать благоприятные условия для жизни человека, его здоровья и настроения.

Воздействие цвета на организм и психику человека имеет огромные возможности. Ведь разные цвета способны вызвать разные эмоции – счастье, радость, грусть, печаль, а также влиять на ощущения человека, делая помещения теплым или холодным, просторным или тесным.

Основными цветами спектра являются три цвета – красный, синий, желтый. Они не делятся на составляющие. Цвета, которые получаются с помощью смешения каких-либо 2-х основных цветов, называются составными. К ним относятся зеленый, оранжевый, фиолетовый.

Цвета делятся на теплые и холодные.

Теплыми цветами являются красный, оранжевый, желтый, и все другие, в которых они преобладают, а холодными – синие, голубые и вся группа сине-зеленых и сине-фиолетовых тонов. Зеленые цвета с преобладанием синего относятся к холодным, а красного или желтого – к теплым цветам.

Колорит – это соотношение всех цветов, которые входят в данную композицию. Определяется он доминирующими цветами близких оттенков.

Зеленый идеально вписывается в дизайн спальни Например, если в интерьере преобладают серо-голубые тона, то при наличии в нем отдельных элементов белого, желтого и коричневого он будет восприниматься в серо-голубом колорите. Гармония – это согласованное и закономерное сочетание цветов, которое способствует их высокой художественной выразительности.

Существуют такие виды гармонии как нюансная и контрастная. Нюансную гармонию характеризует отсутствие значительных контрастов цветов по их насыщенности, хотя небольшая доля контраста присутствует.

Состояние гармонии достигается с помощью уравновешивания цветовых поверхностей. Это означает, что значительные по размерам поверхности (пол, потолок, стены, шторы, покрывала) имеют сдержанные светлые тона, а небольшие поверхности (мебель, скатерть, декоративные подушки, керамика, аксессуары), наоборот – насыщенных и ярких тонов.

Нюансная гармония используется там, где необходимо создать атмосферу покоя, комфорта и уюта. Наиболее часто она применяется в детской комнате, спальне, кабинете.

Контрастную гармонию, характеризующуюся совмещением ярких холодных и теплых цветов, можно применять для гостиных и столовых, но крайне продуманно и осторожно. Нужно учитывать, что контрастная гармония способна быстро утомить человека и ухудшить его состояние.

Необходимо очень тщательно и продуманно отнестись к выбору цветов и оттенков, которые будут участвовать в оформлении интерьера вашей квартиры. Перегружая помещение обилием разных цветов, вы рискуете создать атмосферу дискомфорта. Ведь некоторые цвета и их сочетания способны вызывать у человека разные чувства – грусть, радость, беспокойство, комфорт.

Красный цвет – создает приподнятое настроение, но одновременно это неспокойный цвет. Он через некоторое время вызывает раздражение, снижает трудоспособность, угнетает нервную систему, способен вызвать повышение кровяного давления. Поэтому полностью оформлять комнату не рекомендуется, а небольшие детали красного цвета в интерьере добавят бодрости и создадут хорошее самочувствие и настроение.

Оранжевый цвет – помогает создать праздничную и жизнерадостную атмосферу, а также придать интерьеру помещения тепло и уют.

Желтый цвет – это теплый и солнечный цвет, который отличается свежестью, ясностью, стимулирует нервную систему и зрение, несет в себе положительный заряд эмоций. Этот цвет хорошо сочетается в интерьере с другими цветами и оттенками и идеально подходит в дизайн кухни .

Зеленый цвет – это цвет травы и листьев, который является наиболее благоприятным для человека, настраивает на спокойную атмосферу, способствует расслаблению и отдыху. Если вы хотите, чтобы комната дышала покоем и уютом, выдержите общий стиль интерьера в оттенках зеленого цвета.

Голубой цвет со всеми своими оттенками является одним из наиболее популярных холодных цветов, из тех, что используются при оформлении интерьера жилых помещений. Этот цвет создает ощущение глубины, простора и прохлады.

Он повышает трудоспособность, помогает сосредоточиться, успокаивает нервную систему. Мягкие оттенки голубого делают пространство просторнее и шире, наполняя его воздухом.

Хорошо вписывается в интерьер детской комнаты Фиолетовый цвет является очень непростым цветом. Это достаточно противоречивый цвет, объединяющий в себе горячий красный цвет и холодный синий. Поэтому в интерьере использовать фиолетовый цвет нужно крайне осторожно.

Он настраивает на раздумья, расслабляет, но применение насыщенного цвета может даже вызвать состояние депрессии. Однако бледные оттенки сиреневого способны сделать интерьер изысканным и стильным. Наиболее часто этот цвет используют при оформлении интерьера в стиле модерн.

Кроме основных цветов спектра огромную роль играют такие цвета как белый, серый и черный.

Белый цвет – это совершенно необыкновенный и универсальный цвет, прекрасно сочетающийся с любым другим цветом и делающий любой интерьер стильным и воздушным.

Белый цвет можно рассматривать с разных точек зрения. Если обратиться к физике, то именно белый цвет является совокупностью остальных цветов, которые образуются при разложении белого на семь основных цветов спектра.

Черный цвет, являясь полной противоположностью белого, способствует более контрастному проявлению в интерьере других цветов, делая их выразительными и насыщенными.

Серый цвет, который с первого взгляда кажется скучным и неинтересным, на самом деле имеет многочисленные и очень красивые оттенки, которые получаются благодаря сочетанию его с остальными цветами. Эти сложные оттенки создают элегантный, утонченный и благородный стиль, который станет достойным украшением вашей квартиры.

Влияние цвета на наш организм и настроение огромно. Важно чтобы оно было позитивным и благоприятным. Поэтому, создавая интерьер и оформляя свое жилище, необходимо тщательно продумать его цветовое решение, чтобы в итоге наслаждаться комфортом и уютом в собственной квартире.


Опубликовано

в

от