Цветы на клумбе

Скоро лето. Еще недавно мы посадили в плошки семена летников, и пока эти сеянцы зацветут, пройдет достаточно времени. А как хочется, чтобы наши растения зацвели раньше и украсили наш сад или балкон!

Можно ли сохранить красиво цветущие растения зимой и посадить их ранней весной в грунт? В продаже, наконец-то, стали появляться любимые на западе растения. Это Сутера, Эуриопс, Фелиция, Остеоспермум, ну и, конечно, Пеларгонии, Петунии, Фуксии, Гвоздики (клумбы фото).

Они очень красиво и обильно цветут и сохраняют декоративность все лето и начало осени. Все эти растения многолетники. Возобновляются, как правило, из черенков.

Конечно, мы живем в России, где зима достаточно холодная. Многие из этих растений, являясь многолетниками, не зимуют у нас в грунте. Но есть достаточно хорошая альтернатива – размножение черенками и сохранение этих растений зимой дома на окошке.

Зимой задают много вопросов, что делать с подаренными цветущими Герберами, Гвоздиками и другими растениями в горшках. В домашних условиях они быстро гибнут, а так хочется продлить их жизнь!

Есть небольшая хитрость, которая поможет вам сохранить растения для высадки в сад или на балкон. Главная наша ошибка зимой – это полив!

Все эти растения хорошо зимуют на подоконнике, но с очень скудным поливом, то есть поливать их нужно так редко, чтобы просто почва не высыхала совсем.  Да, поливы зимой и ранней весной, это основное, чем мы грешим в зимний период, и наши растения гибнут.

Главный помощник зимой – прохлада, а на наших подоконниках зимой не просто прохладно, а даже холодно. Развитие растений замедляется, и если мы не будем искусственно вызывать рост растений (частый полив, подкормка и подсветка), то они прекрасно перезимуют.

Их можно будет посадить на участке, и они зацветут раньше летников и многолетников и порадуют нас своим обильным цветением. В Европе давно пользуются этим способом сохранения красивоцветущих растений.

Гораздо проще сохранять растение зимой, чем заново выращивать их из семян и ждать его цветения. Ну, или хотя бы некоторые из них – обильно цветущие многолетники.

Сутера сердцевидная – многолетник, ампельное и почвопокровное растение, с ярко-зеленой листвой и мелкими белыми цветками. Зимой прохлада и полив по мере высыхания грунта. Легко размножается черенками.

Можно просто срезать с растения черенки и укоренять зимой дома для высадки весной в сад или на балкон. Эуриопс (желтая ромашка, маргаритка) вырастает за лето от 0,5 м до 1 метра -многолетник, очень хорошо разрастается в ширину.

Можно отделить от садового растения небольшую часть куста и посадить в горшок. Дома в светлом месте, на окне он еще долго порадует вас цветением и задумайтесь как правильно делается планировка участка.

Зимой обрезают длинные ветки, ставят на окно, поливают редко (только чтобы грунт совсем не высох). Весной – опять в сад, но можно выращивать и на балконе – очень эффектное контейнерное растение. Фелиция (голубая, фиолетовая ромашка).

Многолетник, выдерживает весенние заморозки. Летом может расти как в солнечном, так и в тенистом месте. Осенью отделяют от куста часть растения, ставят на подоконник с редким поливом.

Хорошо разрастается вширь. Остеоспермум – многолетник, хорошо переносящий заморозки. Сохраняется зимой, так же как и выше описанные растения. Пеларгонии – многолетник, сохранение зимой такое же.

Петунии – Сурфинии , как правило, многолетники. Зимой сохранять в прохладном месте. Фуксии – очень красивые растения, достойное украшение сада.

Есть прямостоячие сорта, а есть почти ампельные, которые очень хороши для подвесных кашпо. В сад высаживается после того, как исчезнет угроза заморозков. Размножается черенками.

Идеально посадить возле водоема- искусственный водоем своими руками Так, сохраняя растения зимой, мы получим прекрасные цветы, расцветающие ранней весной, когда летники еще не подросли и не зацвели. Зимой все эти растения не нуждаются в подсветках, а нуждаются только в прохладе и обрезке при посадке в горшки.


Опубликовано

в

от