Облицовочная плитка из шамота

Облицовочная плитка из шамота.
Еще с незапамятных времен человек научился обрабатывать глину, используя её для отделки фасадов жилищ, производства керамических изделий и даже создавая предметы искусства. В Древнем Египте мастера создавали такие предметы как скульптура, шамотная облицовочная плитка, которые остались нетронутыми ни природными катаклизмами, ни временем. Керамика, из которой были сделаны эти изделия, дошедшие до наших времен, являются памятниками древней архитектуры и зодчества.
Человечество постоянно находилось в поиске более прочных составов керамики. В середине XIX века в архитектурном мире появляется термин шамотная облицовочная плитка. С середины XX века облицовочная плитка активно используется в оформлении экстерьеров, парковой скульптуры и как отделка фасадов.
Во многих странах Европы шамот используется как для облицовки фасадов зданий, так и для облицовки каминов, арок и других предметов интерьера.
Образцом применения шамотной облицовочной плитки является Триумфальная арка в Париже.
В России апогей использования плитки из шамота пришелся на середину 50-х годов и воплотился в таких известных зданиях, как гостиница Украина, Центральный Гастроном, здание МИДа. Проспект Мира, Кутузовский проспект, Триумфальная арка.

Простояв более полувека, шамотная облицовочная плитка, не потеряла своей привлекательности и величия. Ни дождь, ни стужа не повлияли на отделку фасадов этих домов, что является лучшим знаком качества шамота в Российских климатических условиях.
Изделия из гипса, гипсовая лепнина.


Опубликовано

в

от