Что же мы проектируем?

Что же мы проектируем?

На написание этой статьи меня натолкнула одна интересная мысль, которая как нельзя более точно определяет, для кого и для чего мы проектируем. Мысль прозвучала в фильме, который называется «Дом у озера».

Конечно, сам фильм к проектированию имеет весьма отдаленное отношение, но там часто мелькали мысли на близкую нам с вами тематику, так как один из главных героев был архитектором. Однако вернемся к самой мысли, которая звучит приблизительно подобным образом: «…Он проектирует здания, а не дома».

А ведь действительно, если задуматься над этим выражением, насколько мы соответствуем тому для чего собственно говоря и работаем. К примеру, я довольно часто ловлю себя на мысли о том, что разрабатывая фасад или интерьер меня больше заботит то, какая при этом получается композиция.

Соотношение, пропорция, компоновка. Это все конечно хорошо, однако не стоит забывать о том, насколько это будет удобно в эксплуатации. Ведь по сути дела сделав проект, проектировщик забывает об этом.

А вот если попробовать дать задание проектировщику сделать что-нибудь для себя. Вы когда нибудь пробовали спроектировать что-либо для себя? Самое простое, наверное, это спроектировать для себя частный дом.

Или еще проще попробовать разработать интерьер для своей квартиры. Все получается очень хорошо и очень интересно, ведь фантазия при этом совершенно ничем не ограниченна. И можно сделать что угодно.

А теперь попробуйте представить, вернее не представить, а заглянуть немного в будущее и обратить внимание на два момента. На материальный и на функциональный момент.

Материальный. Представьте себе стоимость этого объекта. И попробуйте представить во сколько обойдутся все те «навороты» которые Вы, дав себе волю от души напроектировали.

Мне кажется, что в нынешнем положении в области строительства можно смело называть любую астрономическую сумму и это будет только приблизительно. При этом сразу возникает желание, убрать, что либо лишнее, то что не очень нужно.

Пересмотрев еще раз и пересчитав расходы, Вы понимаете, что можно отказаться от некоторых элементов, которые хоть и нужны, но острой необходимости не имеют. И так до того самого момента пока не останется «голый» функционал. То есть просто «коробочка» с окнами и дверями. А теперь представьте себе второй момент…

Функциональный. Если вдруг случилось так, что спроектированная «коробочка» не соответствует Вашим требованиям или требованиям Вашей семьи. В случае если Вы живете с семьей.

Все вроде бы нормально, однако почему-то не очень уютно и не очень комфортно. Не очень удобно и не очень гармонично. Ведь может такое случиться? Конечно, может.

Может случиться, что в спальне целый день «печет» солнце и к вечеру это все так нагревается, что невозможно спать. Может случиться, что в гостиной постоянно сыро и темно, а в холле-прихожей ничего не видно, если не держать включенным свет целый день.

Все это издержки проектирования. Особенно если проектирование проводилось вдали от места строительства. Но скажите мне пожалуйста, как часто Вы задумываетесь над всем этим когда планируете дом. Особенно остро этот вопрос стоит при проектировании жилых зданий.

Да и в других областях ответственность этого момента, а точнее «функционала» не менее, чем в жилье. Ведь, то насколько правильно спроектировано здание и насколько оно соответствует назначению, может зависеть очень многое. Например, жизнь человека, если это больница.

Не успев вовремя в операционную, которую «запрятали» неизвестно куда может случиться ужасное. Или может зависеть уровень производства и процветания, если это производственное здание. Конечно, никто не совершенен и ошибки не допускает тот, кто не работает.

Но на нас с вами лежит достаточно большая ответственность. Ответственность за то, как все это спланировано. Что же мы собственно проектируем «здание», которое является просто привлекательной картинкой или «дом», то есть полнофункциональное и удобное во всех отношениях строение?

Говоря понятие «дом» конечно же в первую очередь возникает ассоциация с жилым зданием. Однако это только одна и достаточно узкая понятия сторона этого понятия.

Под «домом» можно подразумевать действительно удобное и комфортное строение, где люди могли бы чувствовать себя достаточно хорошо. Правда, здесь можно оговориться, сказав, что все познается в сравнении и для какого либо человека вообще лишенного этого блага, блага иметь собственный дом сказочным моментом может быть и просто обретение какого либо ночлега на один день.

Но сейчас речь идет не о каких то единичных моментах, а о том, что строение должно служить и быть удобным, хотя бы 50-100 лет. А вы можете представить, какие могут произойти изменения за этот период? В наше и без того постоянно ускоряющееся время.

Конечно, все это довольно сложно и создавать идеально жилье совершенно невозможно, хотя бы по той простой причине, что для каждого человека понятие «идеальный» свое. И создавая «дом» для определенного сообщества людей учитывать и тем более воплощать их пожелания подчас бывает практически невозможно. Однако существуют, какие то общие понятия о комфорте и удобстве и именно их надо воплощать в своем творчестве.

Однажды я слышал историю о том, что один проектировщик (к сожалению, не помню его имени) проектировал некоторый район более семи лет. Досконально изучая нравы и привязанности людей собирающихся жить там. Но и признание его было соответствующим.

Он и его творение были признаны лучшими в своем роде. Но не всегда получается обладать таким количеством времени для полного освоения вопроса. И те несколько дней отведенные для проектирования, конечно же, не могут дать полного объема информации.

И это надо сказать сказывается на качестве самой работы. И здесь все может зависеть только от вашего мастерства и опыта.

Однако, завершая эту мысль и саму статью, мне бы хотелось призвать вас, как бы то ни было проектировать «дом», а не просто «здание» или если хотите «картинку». Ведь каждый созданный вами объект является как бы мини памятником, который говорит о вашем умении и таланте. Так пусть же имя написанное на это памятнике, то есть Ваше имя люди вспоминают с благодарностью и ни как либо иначе…

Руслан Гарипов. Автор книги «Рабочий проект от и до…»

Дополнительные статьи по теме архитектурного проектирования Вы можете прочесть на моем сайте: VISUAL-FORM Архитектура, 3d графика и визуализация, дизайн интерьера и

Экстерьера.


Опубликовано

в

от